На погашение валютных кредитов дефицитные доллары не продадут


9 сентября 2011, 13:00
Национальный банк Беларуси (НББ) исключил валютные кредиты из перечня приоритетов, который позволял покупать валюту на бирже по официальному курсу.

"На основной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно- фондовая биржа" будут осуществляться: продажа банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты в счет обязательной продажи, а также продажа иной иностранной валюты; покупка банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при условии согласования их покупки Министерством здравоохранения), а также для оплаты за поставленные в Республику Беларусь природный газ и электрическую энергию", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ, где сообщается о новом порядке совершения валютно-обменных операций, который вступает в силу с 14 сентября.

Таким образом, НББ также ограничил возможность приобретения валюты по официальному курсу на импорт медикаментов, в частности, для розничной торговли ими.

Как сообщалось, с 1 апреля на бирже валюта продается исходя из ранее установленных приоритетов: медикаменты по коду ТН ВЭД, газ и электроэнергия, погашение валютных кредитов.

В общем объеме биржевого спроса предприятий на валюту на долю погашения кредитов приходилась наибольшая доля - почти 30%.

В НББ также отмечают, что по итогам торгов на основной сессии будут определяться официальные обменные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, передает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На погашение валютных кредитов дефицитные доллары не продадут