МВФ: Кредит только после макроэкономических реформ


13 сентября 2011, 18:12
Исполнительный Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) заявил, что возможность предоставления Беларуси нового финансирования зависит от ужесточения макроэкономической политики властей и их приверженности структурным реформам.

"Директора подчеркнули, что для получения финансовой поддержки от фонда потребуется продемонстрировать приверженность сильной экономической политике и структурным реформам", - сказано в распространенном во вторник сообщении Совета, по итогам состоявшегося 29 августа обсуждения постпрограммного мониторинга, прошедшего в первой половине июня, передает "Интерфакс-Запад".

"Комплексная макроэкономическая корректировка и структурные реформы, а также твердая политическая приверженность их проведению принципиально важны для устранения коренных причин уязвимости и восстановления внешней стабильности", - поясняют в МВФ.

Между тем, МВФ приветствует принятые белорусскими властями обязательства по кредитному соглашению с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. При этом директора подчеркивают "важность их твердого и последовательного осуществления" отмечая, что планы властей уменьшить дефицит бюджета, повысить процентные ставки, сократить финансирование госпрограмм и унифицировать обменные курсы "являются шагами в правильном направлении".

"Директора призвали власти восстановить внешнюю стабильность путем дальнейшего ужесточения налогово-бюджетной и денежно- кредитной политики", - сказано в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МВФ: Кредит только после макроэкономических реформ