Белорусская власть испытывает страх перед рыночной экономикой

БелаПАН
14 сентября 2011, 07:28
Организуя дополнительную сессию на валютной бирже, фактически легализуя множественность курсов, государство решает тактические проблемы, но проигрывает стратегически. Такое мнение высказал БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

При этом, по его словам, появление допсессии на валютной бирже – "это лучше, нежели та ситуация, которую имеем сейчас".

"Субъекты хозяйствования, будем надеяться, наконец-то получат возможность легально приобретать валюту пусть и по более высоком курсу. Это развяжет Гордиев узел неплатежей. Сделает ситуацию в экономике более предсказуемой, что в конечном итоге может привести к некоторому снижению цен, поскольку импортеры смогут закладывать в цену товара более-менее понятный курс", - сказал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, множественность курсов рубля – это худший из возможных вариантов выхода из валютного кризиса. "Государство решает сиюминутные проблемы. Но, вместе с тем, закладывает под экономику бомбу, - считает Сергей Балыкин. – Во-первых, большая разница между курсами просто провоцирует коррупционные схемы и позволяет обогатиться тем, кто имеет доступ к покупке валюты на основной сессии. Во-вторых, обязательная продажа валюты по заниженному курсу фактически является дополнительным налогом для экспортеров".

В таких условиях, как отметил Сергей Балыкин, "негативные последствия для экономики будут в прямой зависимости от продолжительности периода курсового дуализма". "Все это наглядно показывает нерешительность белорусской власти и страх перед рыночной экономикой, ведь решение о введении допсессии обсуждалось еще весной, но реализуется почти через полгода, - отметил эксперт. - К тому же многое будет зависеть от того, насколько свободными будут торги на допсессии. Ведь сегодня существует большая опасность административного вмешательства в процесс курсообразования".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусская власть испытывает страх перед рыночной экономикой