Банки снимают ограничения на операции в валюте по рублевым карточкам


21 сентября 2011, 13:59
Ряд белорусских банков объявил об отмене ранее введенных ограничений на расчеты в инвалюте с использованием карточек международных систем, номинированных в белорусских рублях.

В частности, о снятии ограничений на этой неделе объявили Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк (дочерний банк ВЭБа), Банк ВТБ (Беларусь).

Между тем, крупнейшие госбанки – Беларусбанк и Белагропромбанк, на долю которых приходится основной объем эмиссии карточек, пока не сообщали о снятии ограничений.

Как сообщалось, белорусские банки-эмитенты карточек международных платежных систем, в условиях валютного кризиса, с конца марта ввели и в течение апреля ужесточили ограничения по расчетам рублевыми карточками за границей, введя минимальные дневные лимиты конверсии. Ряд банков вообще отказался от обслуживания таких расчетов и снятия наличной валюты с рублевых карт на территории Беларуси.

Постепенная отмена ограничений связана с открытием на белорусской бирже допсессии, где валюта торгуется на рыночных условиях, что сняло проблему дефицита инвалюты в экономике, в том числе на рынке наличной валюты, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банки снимают ограничения на операции в валюте по рублевым карточкам