Суриков: независимая оценка “Беларуськалия“ не проводилась

www.interfax.by
28 сентября 2011, 12:41
Беларусь продолжает переговоры со Сбербанком РФ о выделении республике кредита на сумму $1 млрд, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков в среду журналистам в Минске.

"Принципиально достигнута договоренность о кредите - не синдицированном кредите, а просто о кредите. Сейчас обсуждаются условия его получения", - сказал А.Суриков.

Он уточнил, что сумма кредита составит $1 млрд.

А.Суриков отметил, что на данный момент уже не обсуждается такое условие кредита, как предоставление заемных средств под залог акций ОАО "Беларуськалий".

Однако, комментируя недавнее заявление президента Беларуси о том, что Сбербанк подтвердил стоимость активов "Беларуськалия " в $30 млрд, А.Суриков сказал: "Сбербанк прикидывал влет активы для обеспечения залога под выдаваемый кредит. Независимой оценки "Беларуськалия" еще нет".

А.Суриков отметил, что оценка Сбербанком активов "Беларуськалия" в $30 млрд позволила Сбербанку сделать вывод о возможности предоставления Беларуси такого кредита. По международным стандартам, пояснил посол, "на каждый рубль кредита необходимо иметь 3 рубля залогового имущества".

А.Суриков также сообщил, что ранее российские нефтяные компании вели переговоры о возможности покупки части госдоли в активах белорусских НПЗ. При этом, уточнил дипломат, российские нефтекомпании проводили собственные оценки ОАО "Нафтан" и Мозырского НПЗ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Суриков: независимая оценка “Беларуськалия“ не проводилась