Сделка по Белтрансгазу будет оформлена в конце ноября


28 сентября 2011, 12:48
Посол России в Беларуси Александр Суриков ожидает, что новый контракт на поставку газа в Беларусь в 2012-2014 годах, соглашение по условиям транзита на эти годы и договор о купле-продаже 50% акций "Белтрансгаза" будут подписаны между Беларусью и "Газпромом" в конце ноября - начале декабря 2011 года.

"Конец ноября - начало декабря - в эти сроки мы выйдем на подписание соглашения, я думаю", - заявил А.Суриков в среду журналистам в Минск, передает "Интерфакс-Запад".

Посол напомнил, что в недавнем времени глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с президентом Беларуси. "Разговор шел о дальнейшем уточнении условий газового контракта. Я могу сказать, что по срокам оформления сделки с "Белтрансгазом" и ее гарантиям, по итогам разговора, обе стороны все устраивает", - сказал А.Суриков. В то же время дипломат отказался уточнить величину интеграционного коэффициента к цене на газ для Беларуси с позиции как российской, так и белорусской сторон.

"Об этом надо спросить президента Беларуси", - сказал А.Суриков.

Говоря о предложениях, которые белорусская сторона сделала "Газпрому" в ходе этой встречи, посол пояснил, то речь идет об активах ОАО "Гродно Азот", которое производит азотные удобрения, используя в качестве сырья природный газ. Также, считает А.Суриков, белорусская сторона предложила "Газпрому" активы предприятий, выпускающих химические и синтетические волокна.

По словам А.Сурикова, речь шла и о некоторых объектах в электроэнергетике. Однако дипломат не уточнил, о каких именно генерирующих мощностях шел разговор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сделка по Белтрансгазу будет оформлена в конце ноября