Беларусь остается европейским лидером по темпам инфляции

БелаПАН
29 сентября 2011, 12:43
Беларусь уже несколько месяцев остается лидером среди ряда стран СНГ и Европы по росту потребительских цен. Сравнительные данные опубликовал Национальный статистический комитет.

Так, в Беларуси рост потребительских цен в августе по отношению к июлю составил 8,9%, в то время как в Турции — 0,7%, Финляндии — 0,4%, Италии, Казахстане, Эстонии, — 0,3%, Ирландии — 0,2%, Словакии — 0,1%.

В ряде стан инфляции не было, и потребительские цены остались на прежнем уровне: Германии, Польше.

В значительном количестве стран потребительские цены снизились: Норвегии — на 0,6%, Литве и Украине — 0,4%, Болгарии, Латвии, Чехии — на 0,3%, России — на 0,2%, Венгрии — на 0,1%,

Беларусь оказалась в лидерах и по росту цен в августе на продукты питания и безалкогольные напитки — 10,6%. Цены также поднялись: в Испании — на 0,2%, Турции — на 1,4%. На том же уровне цены остались в Ирландии и Финляндии. В остальных странах наблюдалось снижение цен: в Болгарии — на 0,6%, Венгрии — на 1,3%, Германии — на 0,5%, Италии и Казахстане — на 0,1%, Латвии — на 2%, Литве и Украине — на 1,2%, Норвегии — на 1,7%, Польше — на 1,4%, России — на 1,8%, Словакии — на 0,8%, Чехии — на 1,4%, Эстонии — на 1%.

Беларусь заняла первое место по росту цен в августе на жилищные услуги с показателем 5%. Также они подорожали: в Эстонии — на 2,8%, Словакии — на 0,9%, Финляндии — на 0,7%, Ирландии — на 0,6%, Польше, Латвии, Турции, Украине — на 0,5%, России — на 0,3%, Казахстане, Болгарии — на 0,2%, Италии — на 01%. На прежнем уровне цены остались в Венгрии и Германии. Снижение цен произошло: в Испании — на 0,2%, Норвегии — на 0,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь остается европейским лидером по темпам инфляции