Лукашенко поставил задачу - экспортировать продовольствия на $7 млрд


30 сентября 2011, 15:52
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что к 2015 году сельское хозяйство страны станет самодостаточным и сможет закрепиться на передовых позициях мирового аграрного рынка.

"Объемы производства в 2015 году - 12 млн т зерна, почти 11 млн т молока, 2 млн т мяса – должны быть выполнены", - заявил А.Лукашенко, выступая в пятницу на Республиканском фестивале-ярмарке "Дожинки – 2011" в Молодечно (Минская область).

При этом, отметил глава государства, экспортные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2015 году составят свыше $7 млрд, а положительное сальдо – $4 млрд.

По его словам, основной оценкой работы сельского хозяйства в ближайшие 5 лет определена рентабельность продаж на уровне 10-11%. "Не менее важной задачей отрасли является рост производительности труда, новой программой на пятилетие он определен 167%", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, президент страны заявил, что "важнейшая задача – научиться зарабатывать деньги, считать не только выручку, но и прибыль от продаж". Глава государства добавил, что "на республиканском уровне нам нужны мощные продуктовые компании, обладающие развитой торговой сетью и способные конкурировать, прежде всего, на внешних рынках". "Поэтому необходимо ускорять процессы создания кооперативно-интеграционных формирований", - отметил президент Беларуси, передает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко поставил задачу - экспортировать продовольствия на $7 млрд