Минфин не желает ослаблять налоговую удавку на шее бизнеса

"Белорусские новости"
3 октября 2011, 16:33
На 4 октября запланировано заседание президиума Совета министров, на котором власть и бизнес собираются обсуждать предложения по улучшению делового климата. Незадолго до заседания, как выяснила интернет-газета Naviny.by, Министерство финансов подготовило комментарий к инициативам бизнес-сообщества. Министерство считает, что предложения, с которыми выступает бизнес, могут отрицательно сказаться на доходах бюджета.

Минфин: налоги снизишь — казна опустеет

На президиум Совмина, напомним, выносится подготовленная бизнес-ассоциациями "Национальная платформа бизнеса". Некоторые пункты платформы в целях улучшения делового климата предусматривают снижение налоговой нагрузки. Оно и не удивительно.

В Беларуси действует самая высокая по сравнению с другими странами Таможенного союза ставка налога на добавленную стоимость. В нашей стране НДС установлен на уровне 20%, в то время как в России величина этого налога составляет 18%, а в Казахстане и вовсе 12%.

Деловое сообщество в "Национальной платформе бизнеса" предлагает снизить действующую в Беларуси ставку НДС до 15%. Однако в Минфине такую меру не приветствуют.

"Снижение в Республике Беларусь ставки налога на добавленную стоимость до 15% приведет к выпадающим доходам бюджета в размере 5,9 трлн. рублей и неизбежно увеличит дефицит бюджета в условиях необходимости его существенного сокращения", — говорится в комментарии Минфина, текстом которого располагает интернет-газета Naviny.by.

Снижение нынешней ставки НДС до российского уровня (18%) также настораживает некоторые госорганы. По расчетам властей, снижение ставки НДС с 20% до 18% приведет к потерям бюджета в размере более 2,2 трлн. рублей.

Вместе с тем, по данным Naviny.by, "учитывая, что страны СНГ являются конкурентами Республики Беларусь за прямые иностранные инвестиции", Министерство экономики предлагало рассмотреть возможность снижения ставки НДС до уровня России.

Еще один ключевой вопрос, касающийся фискальной нагрузки на бизнес, — отчисления в Фонд социальной защиты населения. Ситуация с отчислениями в ФСЗН на сегодняшний день такова. Наниматель обязан перечислять в ФСЗН 34% от фонда заработной платы. По оценкам Министерства по налогам и сборам, более половины всей налоговой нагрузки, которую несут предприятия, приходится именно на отчисления в ФСЗН.

Однако снижение уровня отчислений в этот фонд с нынешних 34% до 25%, как предлагает бизнес-сообщество, Министерство финансов не поддерживает.

"С учетом исключительной социальной направленности осуществляемых из данного фонда выплат… и отсутствия других альтернативных источников их финансирования предлагаемое снижение экономически неоправданно", — полагают в Минфине.

В министерстве также считают, что не следует снижать налоговую нагрузку для субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения. По мнению министерства, фискальная нагрузка для таких организаций в Беларуси и без того ниже, чем в России. Кроме этого, добавляют в Минфине, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрен ряд льгот.

"Реализация предложения о снижении действующей ставки налога при упрощенной системе налогообложения с 8% до 6% приведет к потерям бюджета в размере 208,9 млрд. рублей", — подсчитали в Министерстве финансов.

А вот со снижением налога на прибыль (действующая ставка — 24%) Министерство финансов все-таки готово согласиться. Однако «конкретный размер возможного снижения ставки налога на прибыль с 2012 года будет определен после уточнения показателей социально-экономического развития» на текущий и следующий годы "и определения на их основе основных параметров бюджета на 2012 год".

В общем, снижать налог на прибыль власти вроде будут. Правда, туманным остается другой важный вопрос — величина, на которую будет снижен размер этого налога.

Бизнес: налоги не снизишь — казна все равно опустеет

Позиция бизнес-сообщества заключается в том, что существующую налоговую нагрузку следует снижать. В противном случае, полагает руководитель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, бюджет не досчитается доходов по причине миграции бизнесов в другие страны ЕЭП.

"Наметившаяся тенденция заключается в следующем. Месяцы кризиса и бездействия властей привели к тому, что белорусский бизнес стал мигрировать в другие страны Единого экономического пространства. Откуда они (Минфин. — Naviny.by) взяли, что смогут собрать необходимый объем налогов при существующей налоговой нагрузке?! Если мы не создадим условия, которые будут не хуже, чем в других странах ЕЭП, то бюджет все равно потеряет доходы. Произойдет это в результате исхода бизнеса в другие страны ЕЭП", — убежден Александр Швец.

По мнению экспертов, уровень налогообложения в нашей стране должен быть никак не выше, чем в других странах ЕЭП. Финансовый директор компании Ernst&Young в Беларуси Наталья Никандрова полагает, в частности, что в нашей стране следует снижать ставку НДС.

"Ставку налога на добавленную стоимость нужно снижать до российского уровня (18%), так как у нас с Россией с 2012 года будет Единое экономическое пространство", — говорит Наталья Никандрова.

Кроме этого, добавляет она, нужно пересматривать уровень отчислений в ФСЗН. "Чтобы снизить налоговую нагрузку на бизнес, отчисления в ФСЗН нужно обязательно снижать. У нас сегодня эти отчисления слишком высоки. Начать можно с того, чтобы снизить размер отчислений в ФСЗН хотя бы на 1%", — отмечает Наталья Никандрова.

Госорганы видят сегодня только одну возможность уменьшения платежей предприятий в ФСЗН — переложить часть нагрузки, которую несут юрлица, на физлиц. Однако в сегодняшней ситуации, когда доходы людей и так сильно снизились, такой вариант неприемлем, считает Наталья Никандрова.

"Покупательная способность людей резко упала. Если мы еще и нагрузку в ФСЗН переложим на плечи сотрудников предприятий, то времена для населения наступят очень тяжелые", — полагает Наталья Никандрова. Поэтому, добавляет она, снижать налоговую нагрузку необходимо путем сокращения платежей в ФСЗН, которые сегодня установлены для предприятий.

Величина налога на прибыль (24%), установленная в Беларуси, также вызывает у бизнеса вопросы. В России и Казахстане налог на прибыль — 20%. Таким образом, в Беларуси налог на прибыль сегодня выше, чем в других странах Таможенного союза.

Тот факт, что налог на прибыль придется снижать до 20%, всем понятно, говорит Александр Швец. Однако условия ведения бизнеса в Беларуси, считает он, должны быть даже не такими же, как в других странах, а гораздо лучше.

"У наших соседей есть природные ресурсы, у нас их нет, и поэтому нужно как-то привлекать бизнес в нашу страну. Сегодня же условия ведения бизнеса у нас объективно хуже, чем в других странах ЕЭП", — резюмировал Александр Швец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минфин не желает ослаблять налоговую удавку на шее бизнеса