Лукашенко: Беларусь продаст половину акций “Белтрансгаза“

БЕЛТА
7 октября 2011, 13:35
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает достижение договоренностей с "Газпромом" о продаже 50% акций "Белтрансгаза" при условии транзита газа через Беларусь. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей российских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миллер здесь был, подтвердил нашу заинтересованность в цене на газ, транзите и т.д.", - сказал Александр Лукашенко. "И как только вы окончательно поставите подпись под документами и мы поставим, мы 50% "Белтрансгаза" вам отдадим. Не проблема", - добавил он.

При этом президент подчеркнул, что в качестве условия продажи 50% акций "Белтрансгаза" белорусская сторона выдвигает требование о прокачке российского газа через территорию Беларуси. "Ну что, я продам трубу, а вы не будете по ней качать газ на Запад, будете по "Северному потоку"? Так какой смысл мне продавать ее? - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому мы говорим "Газпрому" так: мы вам эту трубу продадим, но с условием, что она будет задействована, что вы ее не перекроете, не закроете. Это тоже наши доходы".

Президент также добавил: "Там работают наши люди, порядка 10 тыс. человек. "Белтрансгаз" - это огромная организация. Я должен гарантировать нормальное функционирование этой компании? Должен!"

По словам Александра Лукашенко, "Газпром" долго сопротивлялся. "Тогда мы сказали: мы не будем продавать. Нам надо, чтобы это предприятие в Беларуси осталось и работало. Наконец, договорились. Миллер приехал, говорит: да, мы согласны. Тогда и мы согласны", - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко: Беларусь продаст половину акций “Белтрансгаза“