Российский олигарх Олег Дерипаска замахнулся на МАЗ

РИА Новости

10 октября 2011, 07:43
Российский машиностроительный холдинг "Русские машины", основной акционер "Группы ГАЗ", направил в правительство Беларуси пакет документов с вариантами сотрудничества Группы ГАЗ с Минским автозаводом (МАЗ), сообщил гендиректор "Русских машин" Александр Филатов.

Госкорпорация "Ростехнологии", которая владеет 49,9% крупнейшего российского производителя грузовиков КАМАЗ, минувшей зимой предложила объединить его с МАЗом. В августе появилась информация, что, помимо "Ростехнологий", на создание альянса с МАЗом претендует и холдинг Олега Дерипаски "Русские машины", и правительство Беларуси ведет с ним активные переговоры.

"Мы сдали документы в конце сентября. Сейчас они находятся на рассмотрении руководства Беларуси",- сказал Филатов журналистам.

Он подчеркнул, что "Русские машины" видят серьезную синергию от сотрудничества с МАЗом. "Нам не критично, как реализовывать сотрудничество, - совместное предприятие, альянс или другой формат", - сказал он.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

В свою очередь, в августе сообщалось, что на переговорах "Русских машин" с властями Беларуси рассматриваются варианты передачи в управление "Группе ГАЗ" Минского автозавода, покупки миноритарных пакетов или инвестиционных пакетов.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в конце августа заявил, что считает более предпочтительным вариант создания холдинга МАЗа с "Ростехнологиями", а не с "Русскими машинами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российский олигарх Олег Дерипаска замахнулся на МАЗ