Доллар в Беларуси должен стоить 4791 рубль

infobank.by
17 октября 2011, 10:02
Доллар в Беларуси "должен стоить" 4791 рубль, если исходить из определения индекса Биг Мака. Он основан на стоимости этого большого сэндвича в сети ресторанов McDonald's в разных странах.

Индекс Биг Мака рассчитывается журналом The Economist с 1986 года при допущении, что производство гамбургера во всех странах не отличается по затратам и поэтому с помощью Биг Мака можно узнать стоимость валюты по паритету покупательной способности на основе одного товара. Если стоимость Биг Мака в той или иной стране в пересчете на доллары ниже американской цены, то валюта недооценена, если выше – переоценена.

Например, в Беларуси Биг Мак стоит по рыночному курсу 2,16 доллара, в Украине - 2,06 доллара, в России – 2,55 доллара, в США - 4,07 доллара. Исходя из этого, фанаты индекса Биг Мака могли бы сделать вывод, что валюты первых трех стран недооценены.

Самые дорогие эти гамбургеры в Норвегии - 8,31 доллара. В Швейцарии его цена 8,06 доллара, в Швеции – 7,64 доллара, в Бразилии – 6,16 доллара, Дании – 5,48 доллара.

Среди стран и регионов, валюта которых недооценена, - Гонконг (1,94 доллара), Китай (2,27 доллара), Таиланд (2,35 доллара), а в Египте (2,36 доллара).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доллар в Беларуси должен стоить 4791 рубль