Премьер-министры стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли

БелаПАН
19 октября 2011, 00:05
Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября в Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств стран Содружества.

"В результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого мы сегодня собрались. Мы договорились о подписании сегодня договора о зоне свободной торговли в СНГ", — цитирует РИА Новости премьер-министра России Владимира Путина.

По его словам, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках Содружества.

"Это фундаментальный документ, который будет лежать в основе отношений на длительную перспективу", — сказал Путин.

Он отметил, что еще в 1994 году страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли, однако тот документ не был ратифицирован многими государствами, в том числе Россией. Работа над новым документом велась почти десять лет, а с 2009 года шла в интенсивном режиме, результат достигнут благодаря квалифицированной экспертной работе, отметил премьер-министр РФ.

"Сегодня можно предположить, как и какими темпами рос бы наш товарооборот, если бы такая зона свободной торговли у нас работала", — заявил Путин.

По его словам, результат длительных дискуссий во вторник стал неожиданным. "Мы договорились, согласовали, поправили текст и согласовали его окончательно", — сказал глава российского правительства.

Договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, которые его подпишут, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве Содружества.

Были также подписаны соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ и решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств Содружества до 2020 года. Всего в Санкт-Петербурге подписано 28 документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Премьер-министры стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли