Беларусь требует прекратить считать пиво алкоголем

dengi.onliner.by

25 октября 2011, 10:33
Пиво может вновь перестать считаться алкогольным напитком. На этом настаивает Беларусь в ходе переговоров по согласованию единого техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Белорусы считают, пишет РБК daily, что признание пива алкоголем повлечет за собой необходимость переоборудования действующих пивзаводов, а также излишне ужесточит регулирование отрасли.

Россия в свою очередь подчеркивает, что вопрос о статусе пива является принципиальным, и партнерам не стоит рассчитывать на смягчение российской позиции по этому поводу.

В конце прошлой недели на официальном сайте Таможенного союза был вывешен проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции". Обширный документ описывает технические требования, предъявляемые к производству всех известных алкогольных напитков, находящихся в обороте в странах Таможенного союза. Документ должен пройти процедуру публичного обсуждения, после чего предполагается его согласование на уровне правительств стран, входящих в союз.

Как следует из пояснительной записки к проекту техрегламента, у белорусской стороны обнаружились принципиальные возражения по поводу включения в перечень алкогольной продукции пива. Для этого напитка наша страна считает нужным разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Это требование было поддержано белорусским Госстандартом, отраслевым объединением пивоваров и Министерством по налогам и сборам.

По словам представителей белорусской пивоваренной индустрии, включение пива в список алкогольной продукции может уничтожить отрасль.

"В настоящий момент около 80% пивного рынка Беларуси занимает продукция, упакованная ПЭТ-тару, — рассказал РБК daily начальник сектора пивоваренной отрасли концерна "Белгоспищепром" Евгений Марьюшич. — Если пиво будет приравнено к алкоголю, белорусским производителям придется перепрофилировать свои производственные площадки для изготовления специальных стеклобутылок. Это потребует вложения огромных инвестиций".

По оценке Марьюшича, общая сумма инвестиций в переоснащение белорусских пивзаводов составит не менее $450 млн, что приведет к увеличению сроков окупаемости, снижению производства и закрытию некоторых производственных площадок.

По словам исполнительного директора белорусской Гильдии пивоваров Владислава Скребцова, приравнивание пива к алкоголю приведет к гораздо более жесткому регулированию отрасли. "У нас очень жесткие законы, регулирующие оборот алкогольной продукции: алкоголем разрешено заниматься не каждому, — отметил он. — А пиво в Беларуси рассматривается как продукт пивобезалкогольной отрасли".

В России пиво было признано алкогольным напитком после принятия поправок в 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка". До этого производство и оборот пива регулировались отдельным, значительно более мягким законом. В случае принятия техрегламента Таможенного союза без включения в него пива это будет означать автоматическую отмену "пивных" поправок в российский закон, вокруг которых было сломано столько копий. Однако один из авторов большинства поправок в 171-ФЗ, депутат Виктор Звагельский уверен, что этого не произойдет.

"Наша позиция принципиальна: принятие дополнительного техрегламента по пиву абсолютно исключено, — заявил Звагельский. — Понятно, что окончательное решение по этому поводу будет приниматься на государственном уровне, но в любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот вопрос вообще не обсуждался".

По словам депутата, позиция белорусов противоречит концепции регулирования пивного рынка, закрепленной поправками в 171-ФЗ. При этом он добавил, что российская сторона не поддерживает и позицию Казахстана, который настаивает на жестком запрете использования ПЭТ-упаковки для всех видов алкогольной продукции.

Публичное обсуждение проекта техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" продлится до 21 декабря 2011 года. Документ может быть принят только общим решением всех стран — участниц Таможенного союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь требует прекратить считать пиво алкоголем