Stratfor: режиму Лукашенко угрожает инфляция

"Белорусские новости"
26 октября 2011, 12:50
Рост инфляции представляет угрозу для режима Александра Лукашенко. К такому выводу пришли аналитики частной американской разведывательной компании Stratfor.

"В проблемах, с которыми, пытаясь удержать страну на плаву, столкнулся белорусский президент Александр Лукашенко, нет недостатка. Тем не менее, одним из важнейших финансовых показателей, которые следует рассматривать с общественно-политической точки зрения, является инфляция, - пишет Stratfor. - В конечном итоге, настоящим тестом на способность сохранить власть для Лукашенко скорее станут такие тенденции, как обесценивание рубля и рост цен на товары первой необходимости, в частности, на еду и топливо, чем прозападные протесты, подобные недавним".

В аналитическом отчете сказано, что рост цен служит катализатором социальной напряженности, о чем свидетельствует недавнее падение рейтинга популярности Лукашенко до рекордно низкого двадцатипроцентного уровня по оценкам Независимого института социально-экономических и политических исследований. По сравнению с 53%, наблюдавшимися сразу после выборов, это резкий спад, отмечают авторы документа.

20 октября белорусский рубль обесценился почти в три раза по сравнению с началом года. Такая ситуация сложилась по ряду причин, пишет Stratfor, называя среди них увеличение популистских расходов в преддверии минувших президентских выборов, высокие цены на энергоносители и сокращение российских субсидий на энергетические ресурсы.

Экономические проблемы вызвали нехватку валютных резервов в главном банке страны и спровоцировали "свободное падение цены белорусского рубля", отмечают американские аналитики.

Они полагают, что наибольшее влияние на общественное мнение в Беларуси оказывает "способность страны оставаться на плаву экономически и способность Лукашенко поддерживать популистскую общественно-политическую модель". Но в последнее время рост цен и спад способности правительства предоставлять дотации гражданам без существенного вреда для финансовой ситуации все больше угрожают общественному мнению, сказано в отчете.

"К тому же, дополнительная российская финансовая помощь не решит проблему с инфляцией; вместо этого она продлит сопротивление Лукашенко структурным экономическим реформам", - прогнозирует Stratfor.

Аналитики называют заслуживающим внимания протест автомобилистов против подорожания топлива, когда 7 июня те парализовали движение на проспекте Независимости в Минске.

"Именно такой вид экономически-ориентированных протестов, организованных обычными гражданами, организованные через Facebook, в которых участвуют молодые слои общества, может действительно представлять угрозу для режима Лукашенко, - резюмируют авторы отчета. - Пока инфляция продолжает расти, можно ожидать, что и эта угроза будет расти".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Stratfor: режиму Лукашенко угрожает инфляция