За сентябрь строительный комплекс Беларуси потерял 13,3 тыс. работников

select.by
28 октября 2011, 15:45
В сентябре 2011 года второй месяц подряд в Беларуси наблюдалось сокращение занятости, снизившейся на 4,6 тыс. человек после уменьшения на 1,7 тыс. человек в августе. Таким образом, темпы сокращения занятости резко ускорились.

Всего же, по данным Национального статистического комитета РБ, в экономике страны в январе-сентябре 2011 года было занято 4653,2 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года.

При этом, правда, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, в Беларуси даже сократилась и составила на конец сентября 2011 года 30,1 тыс. человек против 31,5 тыс. человек на конец августа.

Но эти цифры вряд ли имеют какой-то смысл - уровень пособия по безработице у нас настолько мизерный, что странно, что у нас вообще кто-то регистрируется в качестве безработного.

Организациями республики (без субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в сентябре 2011 года было принято на работу 78,1 тыс. человек, уволено - 83 тыс. человек. Таким образом, число увольнений превысило число приема на работу на 4,9 тыс. человек. В августе данный параметр был намного больше - 18,6 тыс. человек, так же как и абсолютные величины числа принятых и уволенных -
97 тыс. человек и 115,5 тыс. человек соответственно.

В сентябре резко возросло число увольнений в строительстве, достигшее 13,3 тыс. человек. Принято же на работу там было всего 5,9 тыс. человек. В чистом виде было сокращено 7,4 тыс. человек, что существенно выше чистых сокращений в августе - 5,8 тыс. человек.

Продолжает ухудшаться ситуация и в сельском хозяйстве, где было сокращено в сентябре 12,4 тыс. человек, а принято - 8,5 тыс. человек. В результате число сокращений в сельском хозяйстве с начала года достигло 96,4 тыс. и превысило число принятых на работу, составившее 95,5 тыс.

От обвала рынок труда Беларуси в сентябре спасло образование, где было принято на работу 17,9 тыс. человек при увольнении 7,3 тыс. человек. Но это сезонный прирост.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За сентябрь строительный комплекс Беларуси потерял 13,3 тыс. работников