Билеты на международные поезда подорожали в два раза


1 ноября 2011, 10:37
Стоимость проезда в пассажирских поездах международного сообщения повышается в Беларуси с 1 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении Белорусской железной дороги.

"Поскольку расчеты стоимости проезда в страны Западной Европы ведутся в евро, а в страны СНГ и Балтии - в швейцарских франках, стоимость проездных документов по данным направлениям изменится с 1 ноября в связи с установлением Национальным банком Беларуси единого курса данных валют", - рассказали в БЖД. Там отметили, что курс швейцарского франка вырос на 57%. С учетом этого роста будет определяться стоимость проезда в международных поездах. Цена билета традиционно будет зависеть и от расстояния поездки.

К примеру, стоимость проезда в поезде Минск-Иркутск в купейном вагоне составит Br3 млн. 525 тыс. 220 вместо Br2 млн. 245 тыс. 800, плацкартном - Br1 млн. 754 тыс. 430 вместо Br1 млн. 119 тыс. 670. За поездку в Москву на поезде из Минска №26 в купейном вагоне придется заплатить Br593 тыс. 190 вместо Br381 тыс. 180, в плацкартном вагоне - Br296 тыс. 100 вместо Br192 тыс. 240. Билет на фирменный поезд №52 Минск-Санкт-Петербург в купейный вагон будет стоить Br804 тыс. 980 вместо Br550 тыс. 810, в плацкартный - Br411 тыс. 270 вместо Br265 тыс. 420.

Пассажирские перевозки в международном сообщении в направлении государств СНГ и Балтии осуществляются в соответствии с соглашением о межгосударственном пассажирском тарифе. "Тарифы устанавливаются в тарифной валюте и применяются раздельно по железным дорогам-участницам за действительное расстояние поездки (билет) и доплаты за проезд в вагоне соответствующей категории железной дороги-собственницы", - пояснили специалисты.

В БЖД добавили, что стоимость проезда по Белорусской железной дороге в поездах внутриреспубликанского сообщения осталась на прежнем уровне. "Учитывая социальную значимость внутриреспубликанских пассажирских железнодорожных перевозок, тарифы на них в текущем году в Беларуси не повышались", - подчеркнули в БЖД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Билеты на международные поезда подорожали в два раза