Экономист: Инфляция будет 100-200 процентов, и это не рекорд

"Белсат"
3 ноября 2011, 15:14
Экономист полагает, что нынешняя экономическая политика может привести к ситуации 1990-х гг., когда инфляция достигала даже 2000% в год.

К раскрутке инфляции приводят повышения зарплат, которые, в свою очередь, не компенсируют роста цен. "Они направлены на то, чтобы дать людям прийти в себя от шока. Эта тактика будет продолжаться", - говорит экономист.

"Мы это проходили в 1990-е годы, когда инфляция достигала 2000% в год. В этом году будет 100-200%. То есть это еще не рекорд, перспективы есть", - грустно шутит Михаил Залесский.

Он подчеркивает, что стабилизировать ситуацию Нацбанку удалось только несколько лет назад. Резкое же повышение зарплат накануне президентских выборов перечеркнуло эти усилия: "Снова потребуются годы, чтобы вернуться в нормальное состояние".

"Одновременно нужно ограничивать и зарплаты, и цены. Но выдержать это достаточно трудно, так как у нас отсутствует единая экономическая политика", - объясняет эксперт.

При этом он замечает, что черта нищеты в Беларуси занижена вдвое. По подсчетам экономистов, минимальная сумма, на которую может прожить белорус, составляет $4 (около Br 34 тыс.) в день, или Br 1 млн в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Инфляция будет 100-200 процентов, и это не рекорд