План городов-спутников провалился?

"Белорусский партизан"
8 ноября 2011, 09:18
Архитерктурные планы, направленные на то, чтобы спасти Минск от перенаселенности, провалились. Как стало известно "Белорусскому партизану" из достоверных источников, у государства нет денег даже на осуществление такого амбициозного и многолетнего проекта, как "города-спутники".

По заявлению директора Управления капитального строительства города Смолевичи Андрея Бартося, строительство откладывается на неопределенный срок. Это при том, что проектная документация уже готова, а желающих переехать в пригород - сотни.

- Хоть и проекты, и желающие есть, нет главного - денег. Задолженность государства перед строителями огромная - сотни миллиардов рублей, а в изменившихся условиях кредитования населения под строительство говорить о формировании кооперативов из желающих - не приходится. Поэтому говорить о строительстве города-спутника в Смолевичах, как минимум, рано, - признаются чиновники в разговорах с журналистами "Белорусского партизана".

Стоит также напомнить, что с начала года строительные материалы подорожали от 50 до 450%. При этом командными мерами государство сдерживает рост стоимости квадратного метра жилплощади, что отрицательно сказалось на состоянии строительных подрядчиков, занимающихся строительством жилья для нуждающихся граждан, по всей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ План городов-спутников провалился?