Белорусский ответ на санкции? Американскую фирму лишили победы в конкурсе

"Ежедневник"
10 ноября 2011, 01:05
Белорусские власти аннулировали итоги проведенного еще в 2010 году конкурса по выбору инвестора в создание мониторингового центра в сфере игорного бизнеса, победителем которого была объявлена американская компания GTECH.

Как сообщил в ноябре прошлого года замминистра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга, американская компания GTECH (крупный разработчик и поставщик игровых технологий) выиграла конкурс по созданию в Беларуси функционирующего не менее 10 лет мониторингового центра в сфере игорного бизнеса, обеспечивающего круглосуточное получение заинтересованным государственным органом полной и достоверной информации о работе всех игорных заведений страны в режиме реального времени. При этом предполагалось, что оператором передачи и сбора такой информации в центре мониторинга будет выступать принадлежащее бизнесмену В.Пефтиеву ЧУП "БТ Телекоммуникации", которое является совладельцем интернет-провайдера Деловая сеть и компании Спорт-пари (Спортлото 5 из 36 и КЕНО).

В феврале текущего года правительство Беларуси своим постановлением №192 освободило GTECH и ЧУП "БТ Телекоммуникации" от уплаты таможенных пошлин и НДС при импорте оборудования и запчастей, одобрив подписание инвестиционных договоров с перечисленными компаниями, сообщает АФН.

Однако сейчас постановление №1477 от 3 ноября 2011 года власти обоъявили о проведении нового конкурса по выбору инвестора в создание мониторингового центра в сфере игорного бизнеса. При этом ни Минспорта РБ, ни представители правительства пока не пояснили причины такого поворота событий, несмотря на тот факт, что власти планировали воспользоваться ужесточением регулирования деятельности игорных заведений на территории России и по-быстрому запустить в Беларуси своего рода "Лас-Вегас" Таможенного союза.

Не исключено, что причина носит политический характер. Как известно Евросоюз ввел санкции против ЧУП "БТ Телекоммуникации", что сделало невозможным сотрудничество GTECH (участвующей в белорусском проекте через свою кипрскую "дочку") с опальной компанией Пефтиева и соответственно реализацию всего проекта.

Впрочем, причина отмены итогов первого и назначение повторного конкурса может заключаться в банальных ошибках белорусских бюрократов, определивших слишком либеральные условия первого конкурса. Несмотря на то, что речь идет о сборе информации, от которой зависит наполнение доходной части белорусского бюджета, власти изначально не претендовали на участие в создаваемом центре мониторинга.

Теперь досадная ошибка исправлена. Упомянутым постановлением №1477 утверждено новое положение о проведении конкурса, которым в свою очередь предусмотрено безвозмездная передача государству блокпакета акций (доли) в создаваемом для управления центром предприятии.

"…безвозмездная передача в собственность Республики Беларусь доли в уставном фонде создаваемого мониторингового центра в размере не менее 25 процентов плюс одна акция для акционерного общества и не менее 25 процентов для иного хозяйственного общества", - говорится в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусский ответ на санкции? Американскую фирму лишили победы в конкурсе