Нацбанк рекомендует банкам приостановить розничное кредитование

dengi.onliner.by
11 ноября 2011, 15:11
"Мы предлагаем банкам подумать над вопросом о целесообразности розничного кредитования в белорусских рублях по существующим ставкам", — заявил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

В качестве примера правильной реакции в существующих условиях зампред правления Нацбанка привел решение "Белгазпромбанка" о полном прекращении потребительского кредитования, а также решение "Банка Москва-Минск", который, по словам Дубкова, занял "более мягкую позицию, но тренд правильный".

"Конечно, мы сегодня можем получить доход в этом сегменте (розничного потребкредитования), а что будет завтра?" — приводит слова Дубкова i-news.kz.

Кроме того, он заметил, что банкам необходимо снижать долю валютных кредитов в своем кредитном портфеле. В качестве положительного примера он назвал работу "Приорбанка" и "Белросбанка" по снижению доли валютных кредитов в своих портфелях.

"Нам не надо возвращаться к практике кредитования в иностранной валюте", — подчеркнул Дубков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк рекомендует банкам приостановить розничное кредитование