Белорусские пивовары готовятся к худшему

"Ежедневник"
16 ноября 2011, 21:38
Как заявил сегодня генеральный директор ОАО "Пивзавод Оливария" Михаил Чеченев, если все негативные тенденции, которые сейчас обрисовались на пивном рынке, найдут свое воплощение, то будущий год будет трагичным для пивоваренной отрасли Беларуси.

В первую очередь речь идет о введении нового технического регламента в рамках Таможенного союза, который относит пиво к алкогольной продукции и к тому же запрещает ее реализацию в ПЭТ таре.

Негативное влияние на рынок может оказать и быстрое повышение акцизов на белорусское пиво с целью их выравнивания с российскими. В конечном итоге эти акцизы должны составить 0,3 на литр пива.

Также на конкурентоспособность белорусского пива может оказать негативное влияние и быстрый рост цен на исходные материалы. Как пояснил М.Чеченев, он еще может понять, почему в три раза выросли цены на хмель, в цене которого заложена экспортная составляющая. Но вот чего пивовары не могут понять, так это по какой причине в три раза подскочили цены на белорусский солод, который реализуется исключительно на внутренний рынок, где официальная инфляция еще не достигла таких размеров.

Много вопросов вызывает и позиция правительства относительно регулирования цен на некоторые виды товаров. Так почему-то искусственно сдерживались цены на водку (на сентябрь цена на этот алкогольный напиток отставал от общего уровня инфляции в два раза), когда рост цен на другие, продукты, напротив подстегивался.

Как пояснил М.Чеченев, сейчас в правительстве проходят консультации относительно нового техрегламента. Белорусские пивовары предлагают создать для пива, как и для вина, отдельный техрегламент, который бы снял все те проблемы, которые могут возникнуть с 2012 года. Кроме того, пивовары предлагают выравнивать акцизы с российскими равномерно со всеми товарами. А не так, как это происходит сегодня: на пиво поднимают, а на ту же водку - нет, что способствует не только алкоголизации населения за счет большего потребления именно крепких напитков, но и негативно сказывается на отрасли. Во всем остальном ситуация в белорусском пивоварении во многом будет зависеть от экономической ситуации во всей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские пивовары готовятся к худшему