Белорусское правительство проводит акцию “Стоп-солярка“


21 ноября 2011, 22:45
Правительство Беларуси приняло постановление, в соответствии с которым выезжать за пределы Таможенного союза на одном и том же автомобиле из Беларуси можно будет один раз в восемь дней.

До настоящего постановления белорусы могли выезжать за границу на своем авто не чаще одного раза в 5 дней - ИФ.

"Новое постановление принято для усиления мер по ограничению вывоза из страны автомобильного топлива и стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Беларуси", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского правительства со ссылкой на решение Совета министров.

Там пояснили, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Беларуси физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо в случаях: выезда физического лица, управляющего автомобильным транспортным средством, более одного раза в течение 8 суток; вывоза автомобильного топлива одним и тем же автомобильным транспортным средством более одного раза в течение 8 суток вне зависимости от того, какими лицами был произведен вывоз такого автомобильного транспортного средства в этот период.

Действие этого положения постановления не распространяется на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей при предъявлении дипломатических (служебных) паспортов либо других документов, подтверждающих их статус.

Данные ограничительные меры не коснутся также физических лиц, работающих в государственных органах и организациях, а также военнослужащих, сотрудников Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, направляемых в служебные командировки за границу при предъявлении выписок из решений соответствующих органов и (или) командировочных удостоверений, выданных этими организациями.

Ограничительные меры также не распространяются на работников государственных организаций государств-членов Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров, работников юридических лиц, а также других физических лиц при наличии уважительных причин в соответствии с принятым Государственным пограничным комитетом и Государственным таможенным комитетом решением.

Постановлением Совмина министерству внутренних дел поручено принять "действенные меры по недопущению нарушений правил дорожного движения и общественного порядка на территориях, прилегающих к автодорожным пунктам пропуска через государственную границу Беларуси, обеспечить постоянное патрулирование мест стоянок автотранспорта, выезжающего из страны".

Министерство транспорта и коммуникаций совместно с МВД, Госпогранкомитетом, облисполкомами должно оборудовать стоянки перед автодорожными пунктами пропуска через госграницу Беларуси, расширить подъездные пути к ним, выделить специальный коридор для транспортных средств граждан стран Таможенного союза, говорится в документе.

Концерну "Белнефтехим" поручено принять меры по ограничению продажи автомобильного топлива - не более 200 л на одно грузовое транспортное средство на автозаправочных станциях, расположенных на приграничной территории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусское правительство проводит акцию “Стоп-солярка“