Дело - труба. “Белтрансгаз“ продан


25 ноября 2011, 17:04
Правительства РФ и Беларуси в пятницу подписали "Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь" и "Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".

Как сообщил "Газпром", также российский газовый концерн и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". "Газпром" заплатит за акции $2,5 млрд, став владельцем 100% "Белтрансгаза".

В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Беларуси в 2012 году составит $165,6 за 1000 куб. м. В 2013- 2014 годах цены будут рассчитываться по формуле. Ее основными составляющими станут цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа (устанавливается Федеральной службой по тарифам РФ), стоимость транспортировки газа от мест добычи в ЯНАО до границы России и Беларуси, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории РФ, величина расходов "Газпрома" по реализации газа. Также предусматривается индексация составляющих формулы цены на величину инфляции.

В 2012 году Беларусь приобретет у "Газпрома" 22,5 млрд куб. м газа, в 2013 и 2014 годах - по 23 млрд куб. м, при этом контракт предусматривает возможность корректировки объемов.

Согласно контракту на транспортировку газа через территорию Беларуси, тариф на транспортировку 1000 куб. м газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" составит $2 на 100 км, в 2013- 2014 годах будет ежемесячно рассчитываться по формуле. Тариф на транспортировку газа по белорусскому участку газопровода "Ямал - Европа" будет ежемесячно рассчитываться по формуле в течение всего срока действия контракта.

Минимальный уровень наценки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" потребителям Беларуси, с 1 января 2012 года составит $15,95 за 1000 куб. м, с 2013 по 2031 годы будет корректироваться на величину инфляции. С 1 января 2032 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Беларуси в соответствии с белорусским законодательством. При этом наценка не сможет быть ниже уровня, компенсирующего затраты и инвестиции ОАО "Белтрансгаз", включая экономически обоснованную норму прибыли, и в любом случае будет не ниже $11,09 за 1000 куб. м., пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Дело - труба. “Белтрансгаз“ продан