Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделит Беларуси второй транш кредита


28 ноября 2011, 17:29
Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделит Беларуси второй транш кредита в размере $440 млн. в декабре. Такое решение принял сегодня совет фонда, заседание которого состоялось в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил журналистам по итогам заседания исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов, на заседании были проанализированы меры, предпринятые правительством Беларуси по стабилизации экономической ситуации. "В целом они признаны успешными", - сказал он, добавив, что до выделения очередного транша принято решение дополнительно обсудить отдельные показатели выполнения антикризисного плана.

В частности, сказал Антон Силуанов, речь идет о постепенном сближении ставки рефинансирования Нацбанка Беларуси с уровнем ставок, которые существуют на кредитном рынке. В настоящее время такие меры Нацбанком Беларуси предпринимаются, отметил он.

Соглашение между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано 9 июня 2011 года. Общий объем кредита составляет $3 млрд. Средства должны поступить шестью траншами в течение 2011-2013 годов. Первый транш кредита в размере $800 млн. поступил в Беларусь в июне. Общая сумма кредита в 2011 году запланирована в размере $1,24 млрд.

На прошедшем в Москве заседании рассматривалась также заявка Кыргызстана на предоставление ему кредита из Антикризисного фонда в размере $106 млн. на восстановление страны после политического кризиса 2010 года. Совет фонда решил перенести рассмотрение этой заявки на следующее заседание с тем, чтобы кыргызская сторона предоставила обоснование повышения эффективности использования средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделит Беларуси второй транш кредита