Правительство готовит рекапитализацию госбанков


30 ноября 2011, 22:35
Правительство Беларуси готовит рекапитализацию трех госбанков (Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк) и на следующей неделе внесет президенту страны свои предложения по увеличению их уставных фондов, сообщил вице-премьер правительства Беларуси Сергей Румас, выступая в среду в парламенте.

"Правительство видит проблему (необходимость рекапитализации госбанков – ИФ) и внесет главе государства свои предложения по увеличению уставных фондов госбанков", – сказал С.Румас.

По его словам, Международный валютный фонд и Антикризисный фонд ЕврАзЭС поддерживают эти меры.

"На следующей неделе проект указа будет внесен президенту, соответствующее поручение у нас есть", – еще раз отметил С.Румас.

Он пояснил, что рекапитализация госбанков должна произойти в связи с девальвацией белорусского рубля, что привело к неисполнению госбанками отдельных пруденциальных нормативов. В частности, с учетом того, что госбанки значительно ухудшили коэффициент риска на одного заемщика, крупные белорусские предприятия не могут получить достаточный объем кредитных ресурсов в одном банке и им приходится кредитоваться в двух-трех банках.

По словам С.Румаса, в настоящее время еще продолжается процесс согласования с госбанками необходимых для их рекапитализации сумм. При этом он признал, что возможности бюджета в этом смысле являются ограниченными, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство готовит рекапитализацию госбанков