Лев Марголин: Желания что-то реформировать у Лукашенко нет, не было и не будет

UDF.BY
2 декабря 2011, 20:21
"Раз уж мы вступили в ЕЭП, то нас всеми силами будут заставлять выравнивать условия хозяйствования с Россией и Казахстаном, и никто не даст Александру Григорьевичу сохранять более высокий уровень дотаций", - такое мнение в интервью UDF.BY высказал экономист Лев Марголин.

Эксперт прокомментировал заявление Александра Лукашенко о том что, выполняя соглашения, подписанные в рамках ЕЭП, Беларусь сократит субсидии на сельское хозяйство до 10%.

"Мы взяли на себя обязательства в Таможенном союзе, ЕЭП, и Россия, и Казахстан будут сокращаться в этом плане, и мы тоже. Кстати, у них 10% помощь, а у нас - 18%. Нам надо до 10% дойти, и это правильно", - сказал глава государства.

- Сократить субсидирование сельского хозяйства до 10% к 2017 году не сложно. Я так понимаю, что 2017 год выторговали, чтобы наша экономика хоть как-то к этому подготовилась.

Однако если наш АПК останется нереформированным к этому времени, то сокращение субсидирования будет не менее болезненным, чем сейчас. В России и Казахстане практически все сельское хозяйство частное и совсем другие условиях работы. Необходим перевод сельского хозяйства на рыночные рельсы, это значит, прежде всего, наличие реальных хозяев и создание конкурентной среды между частником и СПК
, - считает Лев Марголин.

По мнению экономиста, особого желания что-то реформировать у Лукашенко "нет, не было и не будет". Однако "назвался груздем - полезай в кузов":

- Раз уж мы вступили в ЕЭП, то нас всеми силами будут заставлять выравнивать условия хозяйствования с Россией и Казахстаном, и никто не даст Александру Григорьевичу сохранять более высокий уровень дотаций. Это недобросовестная конкуренция.

Требования президента о том, что каждое хозяйство в будущем году за счет собственных средств должно реконструировать и модернизировало одну ферму под современные технологии производства, а по всей стране "таких ферм должно стать 1200-1300" - это шаманское заклинание, а не реальная задача. Выполнить такие поручения можно лишь при выделении огромных эмиссионных средств на строительство
, - сказал Лев Марголин. - Мы уже были свидетелями подобных инициатив, когда Лукашенко приказал построить 800 молочно-товарных ферм и в результате выяснилось, что денег выделено ровно в два раза меньше, чем необходимо. Сейчас мало того, что грозят сократить финансирование, так еще и приказывают вкладывать деньги в строительство дорогих объектов. Это ведь не просто купить корма и бензин - средства, которые обернутся за несколько месяцев. Тут надо "омертвлять капитал" на несколько лет. Таких денег у самих сельхозпредприятий нет, так что это предложение из области ненаучной фантастики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лев Марголин: Желания что-то реформировать у Лукашенко нет, не было и не будет