Российский “Альфа-банк“ хочет отсудить у “Брестэнерго“ 32 миллиона долларов

"Завтра твоей страны"
5 декабря 2011, 12:30
На понедельник, 5 декабря, в Арбитражном суде Москвы запланированы предварительные слушания по одному из исков российского "Альфа-банка" к "Брестэнерго". По объему финансовых претензий два иска одного из крупнейших российских частных банков к белорусскому государственному предприятию стоят сразу после накопленной за текущий год задолженности "Белтрансгаза" по платежам за российский газ.

Общая сумма, которую с сентября 2011 года пытается истребовать "Альфа-банк" с брестских энергетиков, составляет около 32 млн. долларов.

Перечень проблемных вопросов российского, в первую очередь, частного бизнеса в Беларуси достаточно внушительный. Например, российские нефтяные компании ("Лукойл", ТНК-BP, "Газпром нефть", "Татнефть") не могут обеспечивать свои АЗС в Беларуси собственным сырьем. Российский совладелец СООО "Мобильные Телесистемы" находится в подвешенном состоянии из-за проведения аукциона по продаже госпакета.

В случае с "Брестэнерго" кредитор "Альфа-банка" подал иск в Арбитражный суд Москвы после того, как белорусский партнер нарушил сроки выплат по кредиту. Кредитная линия в размере свыше 30 млн долларов была открыта весной 2010 года на четыре года. Эти средства предназначались на финансирование закупок оборудования для модернизации энергоблоков и строительства высоковольтной линии на Березовской ГРЭС.

В середине 2011 года "Брестэнерго" просрочило выплату двух платежей на 430 тыс. долларов. Для "Альфа-банка" это послужило поводом обратиться в Арбитражный суд Москвы о заблаговременном истребовании выделенных денег. В сентябре 2011 были зафиксированы два иска: первый – на сумму 10,52 млн долларов (предварительные слушания по нему прошли 24 ноября) и второй – на 21,4 млн долларов. Предварительные слушания по этому, рекордному для белорусско-российских судебных отношений, иску должны состояться 5 декабря.

До недавнего времени самым крупным известным иском, поданным российским предприятием на белорусского контрагента, было обращение пивоваренной компании "Балтика" в январе 2002 года в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России. Ответчиком выступало ОАО "Крыніца".

История сотрудничества "Балтики" и "Крыніцы" началась в марте 2001 года, когда между двумя компаниями была достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта. В том же году было начато предоставление займов "Крыніце" для приобретения и монтажа оборудования на сумму около 10,5 млн долларов. Однако изменения, произошедшие в белорусском законодательстве в декабре 2001 года, не позволили "Крыніце" и "Балтике" завершить инвестпроект.

В январе 2002 года "Балтика", желая вернуть вложенные средства, обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд. В течение 2003 года "Крыніца" выплатила основную сумму долга, получив на это государственный заем. В марте 2005 года в Петербурге прошла встреча руководства компаний и подписано мировое соглашение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российский “Альфа-банк“ хочет отсудить у “Брестэнерго“ 32 миллиона долларов