Кредиты сельхозорганизаций погасит правительство


6 декабря 2011, 12:52
Правительство Беларуси предоставило открытым акционерным обществам "Белагропромбанк" и "АСБ Беларусбанк" гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выданным сельскохозяйственным и другим организациям на развитие молочной отрасли на общую сумму Br290,2 млрд. и 27,8 млн. евро.
Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1630 от 1 декабря текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Кредиты выделялись согласно указу №480 сельхозорганизациям и предприятиям, имеющим на балансе присоединенные сельхозорганизации, сроком на девять лет на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, модернизацию и техническое переоснащение молочно-товарных ферм, помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота без взимания платы за предоставление гарантий в период с 1 сентября 2010 года по 30 декабря 2015 года.

Министерству финансов поручено оформить в установленном порядке гарантии правительства и возложить персональную ответственность за целевое использование и своевременное погашение кредитов на руководителей сельхозорганизаций. Постановление вступило в силу со дня его принятия.

В числе организаций, получивших кредиты под гарантию правительства, ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" (Br4,5 млрд.), РСУП "Оршанское племенное предприятие" (Br493 млн.), ОАО "Молочные продукты" (Br66 млрд.), РСУП "Экспериментальная база "Криничная" (Br57,8 млрд.), ОАО "АФПК Жлобинский мясокомбинат" (Br2,7 млрд.), УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" ОАО "Минскоблхлебопродукт" (Br3,8 млрд.), ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод" (Br6,5 млрд.), ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" (Br5,8 млрд.).

"Речь идет прежде всего о предприятиях республиканской формы собственности и об открытых акционерных обществах с долей государства", - уточнили корреспонденту БЕЛТА в Минсельхозпроде.

Комментируя постановление, специалисты Минсельхозпрода отметили, что на развитие молочной отрасли до конца 2015 года планируется направить Br17,9 трлн. льготных кредитов в действующих ценах 2010 года. Так, на строительство молочно-товарных ферм предусмотрено выделить Br10,1 трлн., на реконструкцию ферм - Br3 трлн., на строительство и реконструкцию помещений для молодняка крупного рогатого скота - Br3,2 трлн., на строительство, реконструкцию и модернизацию молокоперерабатывающих предприятий - Br1,6 трлн. Такие мероприятия запланированы республиканской программой развития молочной отрасли на 2010-2015 годы.

Программа предусматривает увеличение производства молока в сельхозорганизациях в 2015 году к уровню 2009 года в 1,46 раза до 8,1 млн.т с поставкой 7,4 млн.т сырья на перерабатывающие предприятия.

Рост объемов производства молочного сырья планируется обеспечить как за счет увеличения поголовья коров до 1,35 млн., так и путем повышения их продуктивности до 6 т в год, или в 1,27 раза по сравнению с 2009 годом.

В этих целях предусматривается строительство 476 молочно-товарных ферм на 342,5 тыс. ското-мест, реконструкция 1256 ферм на 416,3 тыс. ското-мест, а также строительство и реконструкция 2172 помещений для молодняка крупного рогатого скота.

В 2015 году суммарные производственные мощности по переработке молока достигнут 8,2 млн.т в год. Производство сыров составит 180 тыс.т (на 1 января 2010 года - 140 тыс.т), сухих молочных продуктов - 270 тыс.т (161 тыс.т), цельномолочной продукции в пересчете на молоко - 2 млн.т (1938 тыс.т). Также предполагается реализация мероприятий по рациональному использованию молочной сыворотки (ее объемы в 2015 году составят около 2,4 млн.т).

По оценке специалистов, за предыдущую пятилетку существенно укрепилась инфраструктура отрасли. При поддержке государства реконструировано и технически переоснащено 1477 молочно-товарных ферм, 213 комплексов по выращиванию и откорму свиней и крупного рогатого скота, 60 птицефабрик. В каждом районе возведены молочно-товарные фермы мощностью до 1 тыс. коров каждая, которые оснащены оборудованием, позволяющим максимально использовать биологический потенциал животных, получать молоко самого высокого качества.

В настоящее время отрасль работает по новой госпрограмме устойчивого развития села на 2011-2015 годы. В молочном скотоводстве намечено сосредоточить основные объемы производства в специализированных сельхозорганизациях, провести реконструкцию и строительство новых ферм с содержанием в каждой до 1 тыс. коров, получить в среднем по республике годовой надой от коровы 6,3 т, выйти на валовое производство молока более 10 млн.т в год, повысить его качество.

Намечается увеличить производство мяса до 2 млн.т. Развивается программа специализированного производства говядины. К 2015 году планируется получить 40 тыс.т деликатесной мясной продукции, пока мало известной белорусскому потребителю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кредиты сельхозорганизаций погасит правительство