Беларуси обещают “золотые горы“ от интеграции в рамках ЕЭП

prodengi.kz

13 декабря 2011, 07:10
Долгосрочный экономический эффект от интеграции в рамках Евразийского экономического пространства (ЕЭП) для Казахстана составит 4% ВВП, России - 2%, Беларуси - 15%, Украины, в случае ее присоединения к данному проекту, - 6,5% ВВП, сообщил директор центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.

Как отметил он в пятницу в беседе с журналистами, эти расчеты охватывают 20-летний период и являются предварительными.

"Это предварительные цифры, они будут уточняться, скорее всего, в сторону увеличения. Этот прогноз - консервативный", - подчеркнул он.

То обстоятельство, что экономический эффект от евразийской экономической интеграции для России и Казахстана является меньшим, чем для Беларуси и Украины, по словам Винокурова, является "с экономической точки зрения абсолютно логичным".

Для России это объясняется большим размером экономики этого государства относительно экономик других стран-партнеров, а для Казахстана - значительным объемом сырьевого экспорта.

Винокуров пояснил, что экономический эффект достигается за счет снижения тарифных барьеров, а также за счет технологического сближения, единого техрегулирования, единых правил на рынке и других преимуществ, которые несет создание ЕЭП.

"Это приличные цифры - они не фантастические, но достаточно реалистичные. За них стоит побороться, но не стоит ожидать от ЕЭП решения всех проблем, это не панацея, а дополнительный эффект экономического развития", - подчеркнул глава исследовательского центра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларуси обещают “золотые горы“ от интеграции в рамках ЕЭП