Госдолг к концу 2012 года может составить порядка $14 млрд


16 декабря 2011, 17:35
Внешний государственный долг Беларуси к концу будущего года прогнозируется в объеме $14 млрд, сообщил министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

"Итого, на конец года внешний государственный долг может составить $14 млрд", - сказал А.Харковец, представляя в парламенте проект бюджета на 2012 год.

Глава Минфина обратил внимание на имеющуюся тенденцию увеличения госдолга Беларуси, объяснив это необходимостью принятия мер по стабилизации валютного рынка, финансированием отрицательного сальдо платежного баланса, а также ростом инвестиционного кредитования.

По его словам, к концу текущего года внешний госдолг Беларуси составит $12,2 млрд.

В то же время, подчеркнул А.Харковец, несмотря на рост внешнего госдолга, "не произошло ухудшения качества долгового портфеля". "На текущий момент все займы, входящие в долговой портфель Беларуси, являются долгосрочными. Средний срок допогашения для них составляет порядка 6 лет", - отметил министр. По его словам, "стоимость обслуживания внешнего государственного долга составляет около 4% годовых".

Говоря о 2012 годе, глава Минфина Беларуси отметил сохранение тенденции роста внешнего госдолга. В частности, пояснил он, продолжится освоение кредитов, полученных из Всемирного банка и из Китая, данных на реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов. "Мы планируем освоение в объеме около $1 млрд", - уточнил А.Харковец.

Кроме того, продолжил он, в Беларуси начнется строительство атомной электростанции за счет государственного экспортного кредита правительства России до $800 млн в будущем году.

Помимо этого, добавил А.Харковец, "сохранится возможность получения двух траншей кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС - еще $880 млн".

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/103633
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Госдолг к концу 2012 года может составить порядка $14 млрд