Экс-глава Нацбанка: В Евразийском союзе будет единая валюта


19 декабря 2011, 12:15
Если будет реализована программа создания Евразийского союза, то неизбежно будет введена единая валюта. Об этом заявил экс-председатель Национального банка Станислав Богданкевич 18 декабря в Могилеве на встрече с членами Объединенной гражданской партии.

Комментируя БелаПАН высказывания премьер-министра России Владимира Путина о возможности введения в будущем единой валюты в России, Казахстане и Беларуси, Богданкевич отметил, что сегодня до реализации программы создания Евразийского союза еще далеко. "Эти заявления о валюте, которые могут быть реализованы на последнем этапе интеграции, — они в большей степени популистского плана. Ну и Лукашенко прекрасно понимает, что власть — это капитал, это собственность. Когда теряем собственность, теряем капиталы, валюту, то теряем суверенитет, и Лукашенко теряет личную власть. Поэтому я не думаю, что он так легко будет сдаваться", — сказал Богданкевич.

Он также отметил, что нынешняя валютная стабилизация в Беларуси произошла "потому, что она не могла не произойти, когда девальвирован рубль в три раза". "Если власти не допустят очередного обесценивания рубля, если более-менее будут заниматься вопросами развития внутринациональной конкуренции, национального рынка, малого и среднего бизнеса, то полагаю, что белорусский рубль может укрепиться", — отмечает экс-глава Нацбанка.

Вместе с тем Богданкевич констатирует, что экономика Беларуси находится в глубоком кризисе. "Тут нечего и дискутировать — обвал цен на потребительском рынке в два-три раза, обвал цен на валютном рынке, обесценивание банковского капитала, обесценивание сбережений вкладчиков, огромный дисбаланс во внешней торговле, дисбалансы внутри страны. У нас кризис самый глубокий, которого не было за весь период существования независимой, суверенной Беларуси", — заявил бывший руководитель Нацбанка.

По мнению Богданкевича, правительство должно урезать на 30-40% расходы на содержание государственного управленческого аппарата, сократить расходы на армию, дать свободу малому и среднему бизнесу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экс-глава Нацбанка: В Евразийском союзе будет единая валюта