Из миллиардного кредита “Беларуськалию“ останутся только $200 миллионов

dengi.onliner.by
20 декабря 2011, 21:28
Из синдицированного кредита Сбербанка РФ и Евразийского банка развития (ЕАБР) на $1 млрд, предоставленного ОАО "Беларуськалий", $800 млн будет направлено в золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси.

б этом заявила сегодня в комментарии агентству "Прайм-ТАСС" председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова.

По ее словам, $800 млн будут направлены в ЗВР через выпуск Минфином Беларуси ценных бумаг на эту сумму и последующий их выкуп "Беларуськалием". $200 млн предприятие израсходует на свои нужды.

Ермакова добавила, что пока данная процедура не оформлена, но принципиальное решение принято.

Как ранее сообщалось, Сбербанк России и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали 18 ноября в Минске договор о предоставлении синдицированного кредита ОАО "Беларуськалий" на общую сумму $1 млрд. Доля Сбербанка составляет $900 млн.

Также Ермакова сегодня сообщила, что в Беларуси ставка рефинансирования и ставки поддержания ликвидности банков могут быть снижены в январе 2012 года.

"Процентные ставки будут изменяться в зависимости от инфляции", — отметила Ермакова, подчеркнув, что в Нацбанке надеются, что в январе будет такая возможность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Из миллиардного кредита “Беларуськалию“ останутся только $200 миллионов