Снижение ставки рефинансирования в январе нецелесообразно

infobank.by
22 декабря 2011, 10:05
Снижение ставки рефинансирования в январе 2012 года пока выглядит нецелесообразным. Такое мнение высказал Инфобанку Александр Муха, аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by.

"Мы считаем, что, наоборот, в январе ее можно было бы еще повышать, а приостановить этот процесс только тогда, когда темпы снижения инфляции станут заметными, - сказал эксперт. – А в дальнейшем снижение процентных ставок можно было бы проводить менее решительно и более плавно, чем повышение. Многое будет зависеть от динамики инфляции. Вполне возможно, что она начнет снижаться, но важно, что уровень ставки рефинансирования следовал за понижением инфляции".

По словам аналитика, уже наблюдается положительный момент - за 13 дней декабря темпы инфляции снизились. Однако нужно время, чтобы убедиться в стабилизации цен.

А.Муха отметил в качестве положительного фактора для сдерживания инфляции появление тенденции снижения общей суммы выданных кредитов. Так, кредитная задолженность клиентов впервые за последние годы снизилась в ноябре с 154,499 трлн рублей до 153,872 трлн рублей. Объем погашения ранее выданных кредитов превышает объем выдачи новых. Вероятно, что объем кредитования и дальше будет снижаться.

При этом аналитик вовсе не сторонник того, чтобы ставка рефинансирования превышала уровень инфляции. Для этого ее уже сейчас надо было бы увеличить более чем в два раза. "Это привело бы к серьезному спаду деловой и экономической активности в стране. Выплата ранее взятых кредитов стала бы неподъемным бременем, а новых кредитов и так не особенно много будет. Они просто нецелесообразны, - сказал А.Муха. – Если исходить с точки зрения ожидаемой инфляции, то вопрос уровня ставки рефинансирования на будущие 12 месяцев выглядит нетривиальным. Правительство утверждает, что инфляция будет 19-22%, и с этой точки зрения нынешняя ставка уже положительна. А эксперты ЕврАзЭС могут иметь свое мнение по этому поводу. Нужно избрать компромиссный вариант".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Снижение ставки рефинансирования в январе нецелесообразно