Девальвация привела к удвоению убытков в промышленности

select.by
24 декабря 2011, 19:05
По данным Национального статистического комитета РБ, в октябре 2011 года сумма чистых убытков, полученных убыточными организациями Беларуси с начала года, выросла на 2,4 трлн. BYR (по сравнению с убытками за 9 месяцев) и составила по итогам 10 месяцев текущего года 4,3 трлн. BYR.

При этом число убыточных организаций выросло не так значительно - до 661 с 639 в сентябре 2011 года. Это всего 7,6% от числа организаций, данные о которых анализирует статкомитет.

Резко ухудшилась ситуация в промышленности, где к убыточным добавились 11 предприятий, в результате их число выросло до 233. Но новые предприятия оказались довольно крупными - с численностью работающих около 18,6 тыс. человек.

В результате сумма чистого убытка этих предприятий по итогам января-октября 2011 года составила 2,54 трлн. BYR, увеличившись за месяц на 1,7 трлн. BYR. То есть, промышленность обеспечила основной прирост убытков.

К сожалению, определить, в какой именно сфере промышленности Беларуси возникли столь значительные убытки, невозможно, так как Национальный статистический комитет в традиционном обзоре финансового состояния экономики Беларуси по неизвестным причинам не привел необходимых для этого данных, которые ранее предоставлялись.

В секторе связи число убыточных предприятий не изменилось, но вот сумма их убытков подскочила до 1,016 трлн. BYR по итогам 10 месяцев 2011 года с 0,573 трлн. BYR по итогам 9 месяцев того же года.

Традиционно продолжает ухудшаться ситуация в строительстве, где число убыточных предприятий выросло в октябре еще на 7, достигнув 206. Это 14,3% от всех строительных предприятий, учитываемых Национальным статистическим комитетом РБ.

Но если число убыточных предприятий в строительстве в октябре выросло, то численность работающих на них значительно сократилась - до 51,14 тыс. человек с 53,4 тыс. человек в сентябре. Более того, снизилась даже средняя заработная плата: до 1739,4 тыс. BYR c 1754,1 тыс. BYR по итогам января-сентября. Таким образом, строительные предприятия пытаются справиться с убытками, сокращая персонал и зарплату.

Возможно, благодаря этому, сама величина чистых убытков в убыточных строительных организациях выросла не очень существенно - на 40,3 млрд. BYR (до 243,6 млрд. BYR по итогам января-октября 2011 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Девальвация привела к удвоению убытков в промышленности