Беларусь сама присвоит себе высший кредитный рейтинг “AAA“

АФН
26 декабря 2011, 15:28
В ответ на присвоение белорусской экономике позорного статуса "гиперинфляционная" и снижение международными рейтинговыми агентствами суверенного кредитного рейтинга до мусорного уровня с последующим понижением рейтингов белорусских банков и страховых компаний белорусские власти решили сделать ассиметричный ход: послать международных оценщиков в пеший эротический поход и восстановить оценочную справедливость.

Совместным постановлением Совмина и Нацбанка РБ №1725/24 от 22 декабря 2011 года решено создать межведомственную комиссию по развитию системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале.

Речь идет о рейтингах, присваиваемых по национальной шкале, банкам, страховым организациям, эмитентам и эмитированным ими ценным бумагам, а также другим юридическим лицам. Причем, на первом этапе присвоением рейтингов будет заниматься сама комиссия.

Далее, будет создана или определена госструктура, которая будет не только раздавать рейтинговые почести, но и "определять принципы разработки методик и процедур присвоения рейтингов по национальной шкале,.. содействовать формированию благоприятных экономических условий для стимулирования добровольного получения рейтинга и определять подходы к установлению случаев обязательного получения рейтинга", говорится в постановлении.

Вместе с тем, рейтинговая комиссия оставляет за собой возможность привлекать к оценке белорусских предприятий и активов международных аудиторов. Однако такое сотрудничество, не сложно догадаться, будет работать по принципу: понравился рейтинг того же Fitch - присваиваем, не угодили – есть своя национальная шкала.

Возглавит комиссию первый зампред НБ РБ Н.Лузгин, а организационно-техническое обеспечение деятельности рейтинговой комиссии будет осуществлять, конечно же, Нацбанк.

Надо понимать, что первым шагом рейтинговой комиссии станет пересмотр текущего суверенного рейтинга синеокой и повышение его до уровня AAA (высший кредитный рейтинг по международной шкале). Именно такой рейтинг отражает добропорядочность социально-направленной экономики: Беларусь как США и Европа печатает пустые деньги, но в отличие от упомянутых экономик - чуток меньше и не наводняет ими мировой рынок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь сама присвоит себе высший кредитный рейтинг “AAA“