Аналитики опровергают белорусское правительство

Евгений Варакса, dengi.onliner.by
26 декабря 2011, 15:43
Аналитическое управление Евразийского банка развития (ЕАБР) выпустило очередной «Макромонитор СНГ», в котором содержится анализ экономик всех стран СНГ в текущем году, а также прогнозы на 2012 год.

Экономики стран СНГ смогли ускорить темпы роста в 2011 году — таков основной вывод экспертов ЕАБР. По предварительным данным, в январе — сентябре текущего года рост ВВП в регионе в среднем составил 4,5%. Наиболее высокий темп экономического роста наблюдался в Туркменистане (14,6%), самый низкий — в Азербайджане (0,5%).

Отличительным показателем 3-го квартала, отмечают аналитики, стали динамичные темпы роста в сельском хозяйстве — увеличение на 14,7% относительно уровня 2010 года. При этом во всех странах, кроме Армении, Кыргызстана и Молдовы, замедлился рост объемов производства в промышленности. Стали проявлять признаки оживления рынки строительства и финансовые системы: по итогам 9 месяцев было зафиксировано ускорение роста в строительстве жилья в Азербайджане, Казахстане, Молдове и России, а годовой рост банковского кредитования в регионе в среднем составил 25,4%. Так, рост кредитования физических лиц составил 11,5% в России и 4,5% в Казахстане. Рост показателя инвестиций в основной капитал и оживление потребительской активности говорят об общем восстановлении спроса.

Рост экспорта в условиях благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках стимулировал рост экономик экспортеров нефти и газа (Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). В то же время рост цен на нефтепродукты и продовольствие привел к ухудшению показателей торгового баланса в странах — импортерах нефти и газа (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина).

За первое полугодие 2011 года резервные активы центральных банков региона пополнились на $37,9 млрд. Наиболее значительное увеличение валютных резервов наблюдалось в Азербайджане (26,6% ВВП) и Казахстане (6,9% ВВП), а в Армении (3,4% ВВП) валютные резервы, напротив, снизились.

Оживление экономик СНГ благоприятно отразилось на фискальном секторе — многие страны региона продемонстрировали либо профицит государственных бюджетов, либо сокращение их дефицита.

Средний показатель инфляции в регионе, за исключением Беларуси, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года. Продолжающаяся кредитная экспансия в Беларуси привела к росту годовой инфляции до 106% в ноябре 2011 года. Наибольшего успеха в сдерживании роста цен достигла Армения, где годовой рост цен в августе снизился с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре.

В ЕАБР отмечают также, что средневзвешенный консенсус-прогноз роста ВВП стран СНГ в 2012 году составляет 4,6%. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в Туркменистане (8,4%) и Узбекистане (7,4%), а более скромные — в Беларуси (3%) и России (4,1%).

Отметим, что правительство Беларуси планирует нарастить ВВП в следующем году на 5%.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами — участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Армения, Республика Беларусь и Кыргызская Республика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Аналитики опровергают белорусское правительство