Эксперт: Остановить деградацию могут только реформы


30 декабря 2011, 11:21
Нынешний курс правительства Беларуси неизбежно ведет к деградации промышленности, но выход из сложившейся ситуации есть – экономические реформы, считает член Нацкома ОГП, экс-президент концерна "Амкодор", экономист Василий Шлындиков.

С сайтом ucpb.org экономист поделился своим мнением о том, что ждет Беларусь и белорусов в следующем 2012 году.

- С одной стороны все более-менее ясно, - считает Василий Шлындиков. - Кое-что продали, получили кредиты. Ожидаем еще один небольшой транш. Обещаны новые кредиты в следующем году. Возможно, удастся еще что-то продать и таким образом день простоять и ночь продержаться. Но с другой стороны, очень сложная экономическая ситуация в мире, проблемы в еврозоне, проблемы с долларом...

Я думаю, что следующий год будет очень сложным. Все эти проблемы наслоятся и скажутся на нас очень сильно. Накладывается еще одна угроза для нас - это российский фактор - выборы в России. Даже если Путин выиграет, трудно сказать, как он будет вести себя по отношению к Беларуси, согласится ли и дальше содержать нас. И если реформы в Беларуси проводиться не будут, а, похоже, они проводиться не будут, деградация нашей промышленности будет углубляться. И чем дальше, тем хуже и хуже будет ситуация.

- Можно ли сегодня спрогнозировать темпы инфляции и девальвации белорусского рубля?

- Уже объявлено, что средний курс доллара будет 9150. Это значит, больше 10 000 к концу 2012 года. А на самом деле, как показывает практика, параметры будут значительно хуже. Думаю, и инфляция будет больших размеров, чем декларируемые 19-20%. Лишь по одной причине – нереформированная промышленность, нерыночная экономика.

- Что ждет частный бизнес?

- В лучшем случае – сохранение статус-кво. В худшем – частный бизнес будет вынужден нести дополнительные расходы, чтобы сохранить нашу нежизненную экономическую систему.

- Продолжится ли падение уровня жизни населения?

- Возможно, сохранится все то, что имеем в конце 2011 года. Но наиболее вероятно, что уровень жизни будет постепенно снижаться. Многое зависит от того, продадут или не продадут наше очередное фамильное серебро.

- Спасет ли Беларусь Китай?

- Я думаю, если мы будем надеяться на Китай, на киргизов, которые вступят в Евразийский союз и помогут нам выжить, то мы глубоко ошибаемся. Да, что-то будет, но не более того.

- Есть ли повод для оптимизма, выход из сложившегося положения?

- Выход есть – жить как Европа. Проводить преобразования, которые давно проведены в восточной Европе, Польше, Прибалтике. Другого выхода нет. Иначе нас ждет отток мозгов и квалифицированной рабочей силы за рубеж, и скорость этого оттока из года в год будет увеличиваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Остановить деградацию могут только реформы