Россия подкинула Лукашенко деньжат к Новому году


30 декабря 2011, 16:51
Евразийский банк развития (ЕАБР), управляющий Антикризисным фондом ЕврАзЭС, перечислил Беларуси второй транш кредита в объеме $440 млн.

Как говорится в сообщении банка, перечисление средств произошло после выполнения белорусской стороной отлагательных условий.

Совет фонда ЕврАзЭС одобрил выдачу второго транша финансового кредита при выполнении Беларусью двух условий: после подписания указа о передаче непрофильных активов Национального банка Республики, увеличения Нацбанком ставок по инструментам предоставления ликвидности на межбанковском рынке на 5 процентных пунктов.

ЕврАзЭС в начале июне этого года принял решение о предоставлении Беларуси кредита на $3 млрд. Кредит выделен сроком на 10 лет и включает трехлетний льготный период, в течение которого осуществляется только оплата процентов по кредиту. Погашение основной суммы кредита начнется во второй половине 2014 года.

Первый транш кредита на $800 млн был перечислен республике в середине июня. Последующие четыре транша в размере $440 млн каждый будут перечисляться Беларуси в течение 2012-2013 годов по мере выполнения разработанной правительством программы макроэкономической и фискальной стабилизации.

Программа включает меры по снижению дефицита текущих операций за счет ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики, по сокращению эмиссионного кредитования экономики и пополнению международных резервов до экономически безопасного уровня, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия подкинула Лукашенко деньжат к Новому году