Экономист: Зарплата молодого специалиста будет, как в России, через 50 лет

"Белсат"
3 января 2012, 10:57
Надо развивать малый и средний бизнес, используя преимущества Таможенного союза. Такой рецепт на исправление тяжелой ситуации в хозяйстве предлагает экономист Леонид Заико.

Эксперт подчеркивает, что 5-процентный прирост ВВП, которого требует в следующем году Александр Лукашенко, белорусской экономике абсолютно не нужен. Это только ухудшит ситуацию, считает экономист, так как добиться такого показателю можно только административными методами. По словам Леонида Заико, нужна качественная реструктуризация экономики, настало время развивать национальный бизнес.

Сейчас самое важное – дать шанс развиться внутреннему потенциалу Беларуси, в том числе – предпринимательскому. В то время как торговому бизнесу трудно развиваться, учитывая финансовый кризис, а гиганты промышленности попали под рейдерские атаки россиян, ставку следует сделать именно на малые и средние частные предприятия. Неплохие условия для их функционирования создает Таможенный союз: белорусские товары могут приобрести конкурентоспособность благодаря низкой стоимости. Это, в свою очередь, возможно, учитывая то, что в Беларуси рабочая сила в 2-3 раза дешевле, чем в России и даже Казахстане.

Леонид Заико подсчитал, что при сегодняшней стратегии в экономике молодой специалист в Беларуси получит зарплату на уровне российской только через... 50 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Зарплата молодого специалиста будет, как в России, через 50 лет