Состояние счетов могут проверить

infobank.by
6 января 2012, 01:13
В "Рекомендациях по заполнению декларации о доходах и имуществе государственными служащими и иными категориями физических лиц" говорится о том, что денежные средства, размещенные лицом на счета или во вклады в банках Республики Беларусь, а также доходы, полученные в виде процентов, начисленных по вкладным счетам, декларированию не подлежат.

Создается впечатление, что налоговую инспекцию не интересует информация о наличии банковских депозитов у физических лиц, а также о движении средств на этих депозитах, тем более, что проценты по вкладам подоходным налогом не облагаются.

Однако это не совсем так. Если налоговая инспекция заподозрит вас в сокрытии какого-либо источника дохода, то вполне возможно, что информация о наличии у вас банковских вкладов и их состоянии будет выясняться. Для этого налоговой инспекции будет достаточно отослать в банк предписание - предоставить сведения о состоянии счетов лица, и банк будет обязан их предоставить.

Запрос в банки может быть отправлен и в случае, если информация об источниках доходов, указанная в декларации о доходах и имуществе, покажется налоговому инспектору неполной или недостоверной.

Также проверяются сведения, о которых пишут некоторые граждане в так называемых "письмах президенту". Такие письма попадают в Администрацию Президента, и ее сотрудники переадресовывают их в министерства и ведомства, уполномоченные решать те проблемы, о которых в этих письмах говорится.

Налоговая может заинтересоваться состоянием счетов лица даже в случае, если на него поступит сигнал в виде обычного телефонного звонка от какого-нибудь "доброго соседа", который будет утверждать, что кто-то живет явно не по средствам.

Поэтому тот факт, что сведения о банковских депозитах не декларируются, нельзя расценивать как гарантию полной непритязательности к ним со стороны налоговых органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Состояние счетов могут проверить