Долго ли ждать нового витка инфляции?

infobank.by
6 января 2012, 01:15
Евразийский банк развития опубликовал оценку отчета Министерства финансов Беларуси о выполнении условий второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Согласно документу, нашей стране еще не удалось решить главные проблемы белорусской экономики.

Для скорейшей стабилизации макроэкономической ситуации европейские специалисты настоятельно рекомендуют властям Беларуси ограничить внутренний спрос через прекращение эмиссионного финансирования государственных программ и ужесточение денежно-кредитной политики, в том числе через повышение реальных процентных ставок до положительного уровня.

В отчете сказано, что резкий рост заработных плат и интенсивное финансирование госпрограмм, стало причиной девальвации белорусской валюты, а также быстрого роста цен. Потребительские цены за 10 месяцев выросли на 89%, а цены производителей - более чем в два раза. Если внутренний спрос не будет сокращен, это неизбежно приведет к очередному витку инфляции, дальнейшей девальвации рубля и росту внешнего долга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Долго ли ждать нового витка инфляции?