Повторная оценка МАЗа будет завершена в январе


9 января 2012, 12:55
В министерстве промышленности Беларуси ожидают, что повторная оценка стоимости активов ОАО "Минский автомобильный завод" будет завершена в январе, оценку проводит независимая компания, название которой в Минпроме, однако, не разглашают.

"Мы ожидаем, что повторная оценка стоимости активов МАЗа будет завершена в январе. Название компании разглашению не подлежит. Это очень хорошая независимая компания", - сообщил представитель Минпрома.

Собеседник агентства отметил, что ранее независимая аудиторская компания Ernst & Young провела оценку стоимости активов МАЗа. По неофициальным данным, аудитор оценил активы предприятия в $800 млн. "Нельзя сказать, что в Минпроме однозначно рассчитывают на изменение этой цифры, хотя, конечно же, белорусской стороне хотелось бы улучшить этот показатель", - сказал представитель министерства.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2011 года в Беларуси был объявлен конкурс на выбор компании, которая проведет вторую независимую оценку стоимости активов ОАО "Минский автомобильный завод". Такое решение приняла межведомственная рабочая группа, которая создана в республике при участии правительства, профильных министерств и ведомств, для изучения вопроса о выборе стратегического партнера МАЗа.

Первым оценщиком стоимости активов МАЗа стала компания Ernst & Young. Однако власти Беларуси не согласились с ее оценкой активов предприятия.

Ранее также сообщалось, что Беларусь изучает вопрос о выборе российского партнера для стратегического сотрудничества с МАЗом.

В настоящее время рассматривается два варианта: объединение с российским ОАО "КАМАЗ" на безденежной основе (в виде передачи части акций МАЗа и ряда предприятий машиностроения в холдинг "Росбелавто") и прямая продажа 25% акций МАЗа российской Группе "ГАЗ".

Между тем, гендиректор МАЗа Александр Боровский на пресс-конференции в августе заявил, что считает целесообразным реализовать два варианта одновременно. По его словам, следует внести акции МАЗа и других предприятий машиностроения в холдинг "Росбелавто", создаваемый на паритетных условиях с госкорпорацией "Ростехнологии", и одновременно продать до 25% Группе "ГАЗ". Эта позиция была внесена в правительство, однако решения до сих пор не принято, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Повторная оценка МАЗа будет завершена в январе