В Беларуси заговорили о модернизации


9 января 2012, 18:10
Предприятиям масложировой отрасли необходима срочная модернизация. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле журналистам председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон.

Он провел рабочую встречу с участием заинтересованных лиц в ОАО "Гомельский жировой комбинат", передает корреспондент БЕЛТА.

Тема развития масложировой отрасли республики будет в ближайшее время рассмотрена на самом высоком уровне. В первую очередь на совещании будет проинспектировано выполнение государственной программы по развитию этой отрасли. "Надо признать, что она, мягко говоря, реализуется не в полной мере", - отметил Александр Якобсон.

Продукция Гомельского жирового комбината очень качественная. "Но уже устарели технологии, оборудование обветшалое, требуется коренная реконструкция. Имеющаяся упаковка мыла, например, не позволяет ему конкурировать на рынках Евросоюза", - отметил глава КГК. Розлив растительного масла идет в одну-две емкости по объему, поэтому нет необходимого ассортимента, чтобы удовлетворить любой спрос. То же и по маргарину. В итоге, если срочно не модернизировать производство, то можно потерять накопленные традиции и качество, а на наши рынки придут импортные производители подобного профиля, считает он.

Одной из основных проблем, которая сдерживает темпы реконструкции - нехватка у предприятий оборотных средств. В ходе предстоящего совещания планируется найти пути решения этого вопроса. "Если из-за нехватки оборотных средств нет возможности привлечь кредитные ресурсы, надо будет рассмотреть вопросы инвестиций, причем самых разных направлений", - подчеркнул Александр Якобсон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси заговорили о модернизации