В Беларуси сохраняется значительный потенциал для роста цен в будущем

select.by

11 января 2012, 09:06
В декабре 2011 года темпы инфляции в Беларуси существенно снизились по сравнению с предыдущими месяцами, однако при этом сохраняется значительный потенциал для роста цен в будущем.

Это связано с тем что в некоторых областях экономики страны еще не полностью компенсирован эффект от девальвации белорусского рубля (примерно на 180% за год).

По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре 2011 года потребительские цены выросли всего на 2,3% по сравнению с ноябрем того же года и на 108,7% по сравнению с декабрем 2010 года.

При этом значительный потенциал для дальнейшего роста цен находится в сфере услуг, инфляция в которой в декабре составила всего 3,1% по отношению к ноябрю текущего года и 64,9% по отношению к декабрю 2010 года. Причина возникновения инфляционного навеса — сдерживание государством оплаты жилищно-коммунальных услуг, подорожавших за год всего на 42,5%. Отопление выросло в цене всего на 24,4%. Здесь потенциал роста цен в разы.

Есть потенциал для роста цен и в сфере услуг пассажирского транспорта, в которой цены в декабре 2011 года сократились на 1,9% по отношению к ноябрю, но в целом за год увеличились на 105,6%.

В то же время, в сфере продовольственных товаров рост цен уже, похоже, близок к завершению. В декабре они подорожали всего на 1,9%, но в целом за 2011 год – на 125%. Исключение из продуктов, в частности, молоко и молочные продукты, стоимость которых в декабре снизилась на 0,8%, а за год возросла всего на 72,6%. Хлеб и хлебобулочные изделия выросли в цене за год на 57,1%, а картофель – всего на 0,4%.

Но в случае с молочными продуктами и хлебом цены удерживаются государством, поэтому в дальнейшем вероятен не значительный рост цен на них, а возникновение дефицита дешевых и качественных продуктов. Что касается картофеля, то тут в низких ценах виноват урожайный год.

В сфере непродовольственных товаров потенциал роста ниже, чем с продовольствием. В декабре непродовольственные товары подорожали на 2,5% по отношению к ноябрю и на 112% по отношению к декабрю 2010 года.

Давление на потребительские цены в 2012 году должно оказать не только отставание их роста от девальвации, но и опережающий рост цен в сфере производства. Так, продукция производственно-технического назначения за год подорожала на 158,2%, а тарифы на перевозку грузов – на 150,3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси сохраняется значительный потенциал для роста цен в будущем