Льготные кредиты на строительство получит только каждый третий нуждающийся


11 января 2012, 15:27
В Беларуси согласно новым условиям льготные кредиты на строительство жилья получат 30-35% нуждающихся в улучшении жилищный условий.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, комментируя указ №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года.

Разработчик документа отметил, что очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в прошлом году составляла 866 тыс. человек. Около 80% из них претендовали на льготные кредиты. "Однако сейчас согласно новым условиям они (льготные кредиты. - Прим. БЕЛТА) будут выдаваться лишь 30-35% нуждающихся, то есть количество льготников в стране уменьшится в 2-2,5 раза", - подчеркнул он.

Александр Горваль напомнил, что в указе сохранено большинство категорий граждан, которые и ранее имели право на льготное кредитования строительства жилья. К ним относятся военнослужащие, граждане, имеющие детей-инвалидов, инвалиды с детства I и II группы, многодетные семьи, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилом помещении, и другие.

Специалист добавил, что из перечня льготников исключены граждане, которые просто относились к малообеспеченным в силу своих индивидуальных семейных доходов. "Теперь такие граждане будут кредитоваться на других условиях - под 31% годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке", - отметил начальник управления жилищного строительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Льготные кредиты на строительство получит только каждый третий нуждающийся