96,4% банкротов — частные фирмы

БелаПАН
14 января 2012, 22:27
Большинство дел об экономической несостоятельности (банкротстве) в 2011 году приходились на предприятия частной формы собственности.

По данным Высшего хозяйственного суда Беларуси, на 1 января 2012 года насчитывалось 1.522 дела о банкротстве (в 2010 году — 1.486), из них 96,4% (1.468) касались банкротства частных фирм (за 2010 год — соответственно 1.418 и 95,4%).

54 дела касались государственных предприятий и организаций, имеющих в уставном фонде долю госсобственности. В их числе были градообразующие, бюджетообразующие и системообразующие предприятия (в 2010 году — 68).

777 дел о банкротстве (51%) находились на 1 января в производстве хозяйственного суда Минска. За 2010 год — 747, или 50,2%.

Количество дел, по которым в этот период было принято решение о банкротстве с ликвидацией, почти в четыре раза превысило число тех, по которым вынесено решение об экономической несостоятельности с санацией.

В декабре хозяйственным судом Брестской области завершено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Пинский химкомбинат". Хозяйственный суд Витебской области завершил производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении ОАО "Дисненский консервный завод" коммунального унитарного торгово-заготовительного предприятия "Виталонга".

Хозяйственным судом Гомельской области завершены производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) республиканского унитарного предприятия "Гомельский завод химического мела" и открытого акционерного общества "Паричский консервный завод" (г.п. Паричи Светлогорского района). В связи с восстановлением платежеспособности прекращено производство по делу об экономической несостоятельности открытого акционерного общества "Гомельчанка" (швейное предприятие).

В отношении коммунального унитарного предприятия "Калинковичский завод бытовой химии" установлен срок расчетов с кредиторами до 1 декабря 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 96,4% банкротов — частные фирмы