Во сколько обойдется Беларуси кредит на АЭС?

TUT.BY
16 января 2012, 12:22
В конце прошлого года было подписано соглашение о выделении Россией государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции (АЭС) в Беларуси. На днях на сайте Национального портала правовой информации был обнародован текст документа, из которого можно узнать стоимость займа и условия его погашения. Особо отмечено - "консолидированная задолженность может обернуться приостановлением действия договора".

Согласно документу, кредит в размере до 10 млрд долларов для финансирования 90% стоимости строительства 2 энергоблоков атомной электростанции будет использоваться белорусской стороной с 2011 по 2020 год. Сумма использования кредита соответствует сумме счетов, выставляемых ЗАО "Атомстройэкспорт" госучреждению "Дирекция строительства атомной электростанции" за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Погашение кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2021 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев. При этом Беларусь обязана проводить все платежи в пользу российской стороны в американских долларах.
На 50% суммы каждой использованной части кредита начисляются проценты по ставке 5,23% годовых, на вторую половину транша кредита процентная ставка составит "LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США [на данный момент около 0,8%], увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых".

Проценты по кредиту начисляются ежедневно начиная с даты использования каждой суммы кредита и уплачиваются белорусской стороной 1 апреля и 1 октября каждого года до даты окончательного погашения основного долга включительно. Последний платеж в уплату процентов осуществляется одновременно с последним платежом в погашение кредита, говорится в соглашении.

В случае если любой платеж в погашение основного долга и (или) в уплату процентов не произведен в установленный срок, эта сумма объявляется просроченной. На 50% суммы просроченной задолженности начисляются проценты по ставке 5,23% годовых, увеличенной на маржу в размере 2% годовых. На оставшуюся часть долга проценты составят шестимесячный LIBOR + 3,83% годовых. Причем проценты на просроченную задолженность начисляются с даты возникновения просроченной задолженности до даты ее полного погашения.

В случае если просроченная задолженность не погашена по истечении 180 календарных дней, вся сумма непогашенной задолженности, включая основной долг, проценты по кредиту и его обслуживанию, консолидируется и подлежит немедленному погашению. Причем "при возникновении консолидированной задолженности российская сторона вправе в одностороннем порядке приостановить дальнейшее использование кредита".

Все суммы, подлежащие выплате Беларусью в соответствии с соглашением, "не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний".

Агентами по проведению финансовых операций назначены российский "Внешэкономбанк" и его белорусская "дочка" "Белвнешэкономбанк".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Во сколько обойдется Беларуси кредит на АЭС?