Жесткая посадка экономики Беларуси завершается?

Владимир Тарасов, BEL.BIZ
17 января 2012, 11:06
Итоги работы белорусского правительства в 2011 году оказались довольно плачевными: девальвация рубля – примерно 2,8 раза, рост цен – в 2,1 раза, падение зарплаты почти в два раза (в долларовом выражении). Но это еще не все – к концу года снизился и ВВП.

Данных об уменьшении ВВП в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года, в силу особенностей подсчета этого параметра, нет. Национальный статистический комитет РБ сообщил только данные о росте ВВП в целом за 2011 год по сравнению с 2010 годом. На первый взгляд, цифры вполне благополучные: ВВП страны вырос на 5,3%. Это больше чем в России, где ВВП поднялся на 4,2%, это лучше, чем в США и еврозоне, в которых рост ВВП составил 1,6% и 1,5% соответственно. Однако достижение Беларуси обеспечено скачком ВВП в первые месяцы 2011 года, когда население и предприятия тратили деньги, полученные в виде повышенной в конце 2010 года зарплаты и бюджетного финансирования. Затем ВВП Беларуси начало падать.

Поэтому если в России в январе текущего года будет наблюдаться прирост ВВП по отношению к январю 2010 года на несколько процентов, то в Беларуси будет зафиксировано падение – также на несколько процентов.

На дне

В начале 2011 года ВВП Беларуси показывал просто фантастические темпы роста: за январь-май 2011 года показатель подскочил на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Рост подкреплялся продажами валюты Национальным банком из резервов, то есть осуществлялся фактически за счет внешних заимствований.

Но в апреле валютная поддержка экономики прекратилась. Наиболее резким падение темпов роста было в начале лета, а затем в ноябре, когда прирост с начала года сократился с 7% до 5,8%, то есть на 1,2 процентных пункта. А вот в декабре данный параметр опустился всего на 0,5 процентного пункта. Это самое низкое падение с июня 2011 года! Можно сказать, что белорусская экономика достигла дна, и, таким образом, во второй половине 2011 ее жесткая посадка завершилась.

Такой вывод подтверждается еще несколькими фактами. В частности, существенным снижением темпов инфляции. По данным Нацстаткомитета, с начала 2012 года к 10 января потребительские цены в Беларуси выросли всего на 0,5%. Это отчасти связанно с праздничными распродажами. Но темпы роста цен действительно должны снизиться по сравнению со второй половиной 2011 года, так как происходящее сейчас укрепление курса белорусского рубля по отношению к доллару сдерживает инфляцию.

Есть и другие основания считать, что экономика Беларуси достигла дна. С января 2011 года увеличена тарифная ставка первого разряда, что должно привести по официальной оценке к увеличению заработной платы в бюджетной сфере примерно на 20%. Кроме того, в декабре министерство финансов резко нарастило расходы бюджета, как это и планировалось ранее.

Об этом можно судить по росту рублевой денежной массы в декабре. Так, по данным Национального банка, средства юридических лиц в белорусских рублях на депозитах в банках за декабрь выросли на Br3,8 трлн и достигли Br20,6 трлн. Хотя, конечно, нельзя исключить, что значительная часть данного прироста была вызвана накапливанием предприятиями рублевых ресурсов в связи с высокими ставками по депозитам.

В целом рублевая денежная масса в национальном определении в декабре увеличилась на Br5,3 трлн – до Br41,2 трлн.

Стабилизация за счет внутреннего рынка

Можно ожидать, что в декабре-январе падение ВВП в месячном выражении в Беларуси остановилось или даже сменилось незначительным ростом. Однако данная стабилизация является неустойчивой, так как она осуществлена за счет стимулирования внутреннего рынка – увеличения расходов бюджета на поддержку экономики и рост заработных плат. А это чревато ростом импорта и новым витком ослабления курса белорусского рубля, что может привести к новому росту темпов инфляции и замедлению темпов роста, а то и к новому снижению ВВП.

Правительство Беларуси в 2011 году делает ставку на прирост ВВП за счет увеличения экспорта, а с этим дело обстоит довольно неважно.

После возобновления свободной продажи иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже в октябре 2011 года импортеры увеличили ввоз товаров в Беларусь, в результате чего импорт в октябре 2011 года вырос на $146,5 млн – до $3,764 млрд. Это было максимальным значением с июля 2011 года.

Но это не все: в октябре снизился и экспорт, причем довольно существенно – на $127,3 млн по сравнению с сентябрем, опустившись до $3,392 млрд. А это минимальный уровень с февраля 2011 года.

В результате сальдо внешней торговли товарами в Беларуси в октябре составило минус $372 млн, что стало самым плохим результатом с июня 2011 года. В ноябре ухудшение приостановилось, и отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $375,4 млн. При этом вырос как импорт (до $3,943 млрд), так и экспорт (до $3,567 млрд).

Состояние внешней торговли Беларуси сейчас кажется далеко не однозначным, и особенно надеяться на то, что экспорт быстро вытянет белорусский ВВП, не стоит.

Прогноз: W вместо V

В прогнозе, сделанном в декабре 2011 года, возможная величина падения ВВП в январе была оценена в 10% (январь 2012 года по отношению к январю 2011 года). Однако последние данные заставляют его пересмотреть. Он был сделан исходя из сложившихся на конец года тенденций, когда Нацбанк и правительство проводили довольно жесткую финансовую политику. Однако в декабре и январе они, похоже, дали слабину. Это еще более замедляет и откладывает будущий рост экономики. Скорее всего, падение окажется ниже 10% – ближе к 0%, но и в положительную область изменение ВВП вряд ли выйдет.

Рост мог бы стать устойчивым, если бы правительство начало вновь использовать золотовалютные резервы на поддержку курса рубля, но пока об этом речь не идет.

Более того, если увеличение экспорта будет медленным, то эффект стимулирования внутреннего рынка может исчерпаться ранее, чем ВВП поднимется на экспорте, и через несколько месяцев экономика Беларуси снова ударится о дно. То есть динамика ВВП в 2012 году может иметь форму не буквы V, а – W.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Жесткая посадка экономики Беларуси завершается?