Ставки на межбанке выросли до 58-60%

infobank.by
19 января 2012, 11:12
Сегодня можно говорить о том, что ставки на межбанковском рынке вернулись на прежний уровень – 18 января они сформировались на уровне 58-60%.

Как пояснил нам осведомлённый источник в банковских кругах, это связано, в первую очередь, с тем, что с 18 января начался очередной период выполнения резервных требований Национального банка.

Дело в том, что на корреспондентском счете банкам не обязательно ежедневно поддерживать установленную норму остатка. Можно, к примеру, в течение одного дня держать на нем сумму, в три раза превышающую резервные требования, и получится, что за один день банк выполняет норму трёх дней. Поэтому в первые дни очередного периода выполнения резервных требований банки, особенно системообразующие, стараются максимально выполнить ФОР и активно привлекают средства. В результате ставки на межбанковском рынке возрастают.

В дальнейшем, когда средняя величина резервов будет достигнута или перевыполнена, для банков уже нет смысла покупать больше денег, соответственно, ставки могут снова снизиться. Например, еще 17 января 2012 года, в последний день предыдущего периода, ставки на межбанке доходили до 40%. Поэтому в не столь отдаленном будущем, вероятно, произойдет очередное снижение ставок, что в первую очередь отразится на доходности по овернайтам и краткосрочным депозитам для юридических лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки на межбанке выросли до 58-60%